суббота, 2 декабря 2017 г.

Флоренция - Родина великих людей и Колыбель возрождения

Европейский отпуск 2017. Предыдущая история - здесь.

В детстве я очень мечтала о машине времени. Бродя с мамой по брусчатым улочкам древнерусских монастырей и крепостей, я закрывала глаза и пыталась представить, как по этим же самым улочкам проходили царицы в своих бархатных туфельках, топтали мостовые бояре и прижимались к холодным стенам в страхе и почтении простые крестьяне. Когда мы с подругой вышли из вокзала и пошли бродить по местным улочкам, в моём подсознании заиграли яркими красками сцены из сериала "Медичи: Повелители Флоренции". Пусть что-то в этом произведении не соответствует действительности, пусть не все улочки и здания были узнаваемы, но многое из истории флорентийской республики буквально оживало перед моими глазами по мере ознакомления с окружающей меня реальностью. Знаете, этот город посещают миллионы туристов не потому, что он раскручен... А просто потому, что он прекрасен. Даже если вы не представляете, зачем отстаивать несколько часов, чтобы посмотреть на произведения великих художников и утончённые творения известных скульпторов, вы не устоите перед шармом тосканской готики, милых улочек и неуловимого духа грандиозности, который до сих пор витает в опалённом жарким солнцем воздухе.
Город мне настолько понравился, что мы даже хотели задержаться в нём на ночь и на следующий день уехать оттуда в Сиену. Но после получасового поиска гостиниц и обдумывания того, сколько нужно купить (зарядники, мыльно-рыльные, и т.п.) мы откинули эту шальную мысль и решили вернуться обратно в Рим.





 За современной штукатуркой зачастую скрывается средневековая каменная кладка:





О паре объектов, которые особенно запомнились, расскажу попозже. А пока - как добраться до Флоренции из Рима. Очень просто: если не хочется испытывать на крепость свои нервы и брать машину в аренду (на эту тему тоже постараюсь написать пару строк), то можно просто сесть на поезд. Как правило, можно воспользоваться поездами трёх видов: простой электричкой (долго, возможно с пересадками, зато очень дёшево), скоростной электричкой (не так долго и не так дёшево) или супер-скоростным поездом (за комфорт и скорость придётся доплатить). Дешевле покупать билет онлайн хотя бы накануне поездки. Мы покупали на вокзале в автоматах, т.к. уже потеряли один раз билеты, купленные заранее: подруга заболела и мы её усиленно в этот день ставили на ноги.
Посмотреть расписание и цены, а также купить билет можно на сайте www.trenitalia.com .
В некоторые города, впрочем, удобнее добираться на автобусе. К примеру, из Рима в Сиену - автобусом и быстрее, и без пересадок. Автобусы можно посмотреть здесь - www.sena.it .
Мы из Рима во Флоренцию и обратно добирались на скоростном Frecciarossa:

Комментариев нет:

Отправить комментарий