воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Fallingwaters - гениальный загородный домик или... никто не обещал, что будет надёжно

Идея совместить современные технологии и красоту природы будоражила головы многих гениальных архитекторов. Некоторые из них заходили так далеко, что воплощали свои идеи в жизнь. К примеру, возьмём Фрэнка Ллойда Райта. Ему удалось реализовать много своих проектов. Таких, как "Дом над водопадом", или Fallingwater, как его запросто величают на нашем континенте. Правда, архитектор превысил смету на 30 штук баксов (это в 30-е годы прошлого века!), но никто ж не говорил, что гениальный архитектор во всём должен быть безупречен?
Территорию, на которой находится дом, можно посмотреть бесплатно. Но, если есть желание заглянуть в сам дом, то тут надо озаботиться заранее: пропускная способность национального достояния ограничена и места в турах по дому раскупаются загодя онлайн. Особенно в горячий сезон. Туры по дому тоже есть разные. Мы брали самый простой. Единственным глобальным недостатком простого тура было то, что за эти деньги фотографировать дом изнутри нельзя. Учтите, что детей до 6 лет в дом тоже проводить нельзя. Билеты можно забронировать здесь - ссылка
Дом изнутри тоже весьма необычен, так что я бы рекомендовала купить тур. Элементы интерьера весьма интересно продуманы, но, как сказал Шурик, реализация не самая удачная... цемент не самого хорошего качества :). Мне сложно судить, я не строитель. Но пара моментов говорили безусловно о не до конца продуманной реализации гениальной задумки. К примеру, две большие бетонные плиты, которые вы увидите на фото ниже, со временем очень сильно просели и покосились. Причём недруги Райта предупреждали владельца о подобном. И, чтобы не нервничать по этому поводу, хозяин дома периодически замерял расстояние между плитами. "В Багдаде всё спокойно!" - кричали замеры, но... трагикомизм ситуации был в том, что две плиты косились одновременно. Другой момент: уже через пару лет в одном из углов дома появилась течь. Райт приехал, поставил цементную заплатку. Через некоторое время течь пошла в другом месте. Райт поставил другую заплатку... Это объясняет, с какими проблемами столкнулись хозяева дома, который задумывался всего-навсего как дача, в которой всего лишь изредка будут останавливаться хозяева с гостями. В какой-то момент содержание дома оказалось настолько дорогим, а интерес к нему со стороны общественности - настолько велик, что загородный домик оказался в статусе национального памятника. Проблему финансирования постоянного ремонта это, однако, не сняло: несмотря на не низкую стоимость входного билета, в конце экскурсии вам расскажут о том, как тяжело и затратно поддерживать этот дом в безопасном состоянии и противостоять натиску природы, органично вписанной в дизайн.




 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий