среда, 27 декабря 2017 г.

Золотой Дворец - Тишина, затерянная в Аппалачах

Пронзительная тишина и спокойствие, царившие на вершине горы, вступали в резкий конфликт с моей беспокойной натурой. Часть меня хотела присесть на площадку для медитаций, окинуть взором зелёную долину, простирающуюся у подножья Аппалачей, устремить взор в облачную даль и, закрыв глаза, не спеша подумать о чём-то прекрасном… Другая часть меня хотела успеть обежать каждый уголок этой скрытой жемчужины Западной Вирджинии, не упустив ни одной детали удивительно продуманной кришнаитской обители.  

Дорога из Нью Стентона до общины Нью-Вриндаван сама по себе стоила поездки: по мере удаления от городов типичные североамериканские пейзажи сменились живописными холмами, извилистыми серпантинами дорог и сказочным смешением красок в то ранее утро, когда мы отправились посетить Золотой Дворец. Отзывы про это место встречались весьма противоречивые, но, даже вне зависимости от того, что ждало нас в конце пути, мы уже были приятно поражены красотами Аппалачей.

Раннее утро позволяет в полной мере оценить идею, заложенную в создание этой общины: «Простая жизнь – возвышенное мышление». Пока кришнаиты заняты своими делами, а туристы ещё только собираются в путь, у нас есть возможность осмотреть территорию «как она есть»: без шума и суеты, следующего за человеческим присутствием. Розовые сады, красавцы павлины, кувшинки в спрятанном за холмом пруду… Куда ни бросишь взор – везде найдёшь что-то, настраивающее тебя на благодушный лад.




В центре внимания – конечно, Золотой Дворец Прабхупады. Когда-то блистающий золотой отделкой, он смущённо прятал свои искусно разукрашенные стены за строительными лесами. Можно сфокусировать своё внимание на том, что строительные леса не позволяют оценить его грандиозность и масштабность, а можно – на удивительно красивых, слегка потрёпанных временем элементах архитектурного ансамбля. Выбор всегда за нами.


Но не Дворец произвёл на нас самоё большое впечатление. Продуманность каждого элемента комплекса, чуткое использование природных ландшафтов и создание атмосферы покоя и умиротворения – вот что поразило в тот момент. Суета внешнего мира невольно отступала назад, на задворки сознания, и беспокойство о недоделанных делах уже не управляло моим миром.
Нью-Вриндаван – это не только туристическая достопримечательность, но и жилая община. На территории комплекса в 1986 году проживало 377 взрослых кришнаитов. Сколько их там сейчас – не известно, видимо, официальной переписи больше не производилось. Они живут на полном самообеспечении, часть их жизни открыта для туристов: можно посмотреть службу в храме, можно остановиться в гостинице на ночь, можно оценить многообразие вегетарианской кухни в местном ресторане. Здания открывались для посещения несколько позднее, но мы не могли ждать: нам нужно было успеть на осмотр другой архитектурной достопримечательности в соседнем Штате. Но мне кажется, прелесть таких мест не в дороговизне или простоте внутренней отделки. Она – в тишине и красоте природы, дополненной умелой человеческой рукой. Она – в спокойствии, которое наступает, когда окидываешь взглядом бескрайние просторы. Она – в том, какие мысли посещают наше беспокойное сознание, когда мы откладываем в сторону телефон и обращаем свой взор на дорогих людей, находящихся рядом.

Palace of Gold (New Vrindaban)
3759 McCreary’s Ridge Rd
Moundsville, West Virginia
-->
26041 USA
http://palaceofgold.com

P.S. Последние километры нужно ехать, ориентируясь на инструкции на сайте, а не по GPS!

Комментариев нет:

Отправить комментарий