суббота, 16 июня 2018 г.

Никко - водопад, озеро и гастрономические неурядицы

После прогулки по большой храмовой территории от калорий, потреблённых на завтрак, не осталось и следа... Мы решили, что поедем к следующей точке нашего маршрута - Kegon Falls, полюбуемся на самый известный водопад в этих окрестностях и там же где-нибудь пообедаем. Ещё на центральной станции мы купили себе проездные на местные автобусы (внимание! за проезд на общественном транспорте нельзя расплатиться кредитными карточками - только наличные или местные карточки типа SUICA, счёт на которых можно пополнить тоже только наличными). Гугл нам заботливо подсказал, как проехать от храма к водопаду - в путь! Если честно, то не знаю, что бы мы делали без мобильного интернета... Что долго бы блуждали - это точно! Как показал дальнейший опыт - даже если японец сам предлагает тебе помочь-подсказать, как куда-то пройти, далеко не всегда он посылает тебя в правильную сторону :). Так что гугл, конечно, менее аутентичен, но зато более надёжен.
Итак, самый красивый водопад Никко падает в ущелье с высоты 100 метров. Он не очень широк, но красив:
До определённого уровня осмотреть водопад можно бесплатно, но если хочется подобраться поближе - можно заплатить. Но и с бесплатных площадок его вполне было видно:


Никко - одно из самых популярных мест в Японии для любования осенними красками. Во время нашего приезда сезон только начинался:
Водопад - красивое и популярное место у туристов, но он также печально популярен среди молодых японцев, решивших свести счёты с жизнью.

Водопад Кегон - это место, через которое сбегают в ущелье воды из озера Тюдзэн-дзи. Озеро находится совсем недалеко, но за те 5-10 минут, за которые мы к нему дошли - погода значительно испортилась: 

 НЛО?
Непогоду лучше переждать в помещении, да и кушать всё-таки хочется :). Вдоль центральной улицы, ведущей от станции к озеру, было расположено много местных ресторанчиков. Глядя на меню, создавалось впечатление, что все туристы, приезжающие в Никко, свободно читают по-японски, англоязычное меню отсутствует в принципе. Пользуясь гугл-переводчиком для быстрого сканирования и перевода меню, мы остановили свой выбор на ресторане, предлагавшем комплексные обеды. Одна из опций выглядела рыбной и включала в себя копчёного угря. Но на всякий случай решили уточнить о официантки, нет ли там скрытого мяса. Она ответила нет и при этом утвердительно закивала головой. Так да или нет? Спросили мы, совершенно забыв, что японцы кивают по-другому... Она отвечает да и отрицательно раскачивает головой из стороны в сторону. Ну ладно, рискуем...
Когда принесли обед, выглядел он, конечно, очень интересно и красиво:
Но как разобраться, где что и как это есть? К сожалению, мы зашли в ресторан к концу обеденного времени и все японцы, сидевшие вокруг нас, уже свою трапезу закончили - подсмотреть возможности не было. Ну да ладно, будем разбираться сами. В итоге в чайничке оказался какой-то бульон, судя по запаху - совсем не вегетарианский или рыбный. Но даже мясоед siberian_girl не стала его есть. Судя по всему, часть компонентов в маленьких пиалках - это как раз для супа. Мы пытались перевести меню гугл-переводчиком и более-менее разобрались (спасибо, хоть на японском объясняют, как употреблять компоненты в пищу). 
Самым съедобным из комплексного обеда оказались чай и рис с угрём :). Ладно, возвращаемся к храму - там погуляем ещё немного, посмотрим другие интересные объекты и пора уже будет возвращаться обратно в Токио.
Автобус в обратную сторону был забит битком:

Комментариев нет:

Отправить комментарий