суббота, 30 июня 2018 г.

Замок Канадзава

Замок Канадзава буквально восстал из пепла: он всю свою историю страдал от пожаров и в результате одного из них (1881 год) буквально сгорел дотла. От построек тех времён остались только два склада и ворота Исикава.
По дороге в замок от остановки уже чувствуется, что приближаешься к чему-то грандиозному:



 
 
Приятная неожиданность: при замке работают экскурсоводы-волонтёры, и можно абсолютно бесплатно получить персонального (или почти персонального) гида! Мы пришли в замок почти к открытию, поэтому нам повезло: англоязычные гиды ещё были в наличии, да и никого из англоязычных туристов не было поблизости, поэтому у нас гид был один на нашу группу из двоих человек. Наш проводник в историю замка не только посвятил нас в историю данного памятника былого величия местных правителей, но ещё и рассказал много интересного (оказывается, в Японии до 1870 года у простых людей не было фамилий), подсказал что стоит самостоятельно осмотреть на большой территории замка с учётом наших временных ограничений. Вход на территорию замка бесплатный.
До 90-х годов прошлого века территорию занимал местный университет, но потом кампус переместили за пределы города и начали реконструкцию замка. Внешний вид реконструировали в соответствии с тем, как выглядел замок в годы, предшествующие последнему пожару.


 
 
 
 
 
Стены замка было невозможно пробить врагам. Знаете, почему? Да потому что они были полностью каменные (блоки в вперемешку с более мелкими булыжниками) и очень широкие: 

 
Черепица, которой покрыты крыши зданий замка - свинцовая. Говорят, это помогало не только в плане огнестойкости (т.к. замок очень часто горел), но ещё эту черепицу можно было расплавить и использовать для изготовления пуль в случае осады.
 
Через дорогу от замка находятся сады Кенроку- эн, которые в период до последнего пожара использовались знатью для различных торжественных мероприятий, наблюдений за луной, созерцания красот осенней листвы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий