четверг, 28 июня 2018 г.

Канадзава - хорошо бы знать японский

Канадзава, наверное, единственный город, где очень хотелось понимать японский... В принципе, мне его и так хотелось бы знать, но вот в Канадзаве это желание возросло в разы, ибо на самой нашей первой экскурсии - по храму Myōryū-ji (или Ninja-dera) - нам просто выдали брошюрки со скромным описанием комнат, а вот экскурсовод на японском вещал явно гораздо интереснее. Мой бедный мозг из всего потока японской речи вылавливал знакомые слова и выражения, но смысл сказанного понять не мог - и закипал просто от перегрузок. В этот храме, на самом деле, ниндзя не обитали никогда, но в нём столько разных хитростей и ловушек, что народная молва присвоила ему это второе имя. Во время правления рода Токугава - период Эдо - произошло много интересных событий в истории Японии, повлиявших положительно на укрепление национального духа и идей. Но также была и обратная сторона... Правители Токугава приложили много сил к ослаблению региональных лордов, в том числе и через строгие ограничения в плане строительного кода. Эти ограничения и привели к изобретательному подходу к укреплению храма: он просто напичкан самыми последними достижениями тех веков, позволявших обитателям быть вовремя предупреждёнными о прибытии врагов, а также предоставлявших возможность задержать преследователей.
Для того, чтобы попасть на экскурсию, если вы не в составе группы, то после покупки билета нужно было позвонить по телефону (находился рядом) и сказать, сколько человек/какой язык. Перед нами стояла пара, которая минут пять пыталась объясниться с девушкой на другом конце провода... Акцент у неё был очень сильный, и пара никак не могла понять, что она спрашивает/отвечает. Когда они сдались и отошли в сторону, мы каким-то чудом смогли разобрать адресованные нам вопросы/ответы, потом проконсультировали отчаявшуюся пару.
В храме нельзя было фотографировать, поэтому представляю вашему вниманию фотографии окрестностей:
 

 Что бы это ни значило:
Солидное авто, припаркованное у одного из храмов:

Наш дальнейший путь лежит в замок Канадзава - места, откуда своими владениями управляли лорды Кага из клана Маеда - вторые по размеру своих владений и благосостоянию лорды после рода Токугава.
Ждём автобус. Всё понятно, куда ехать :). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий