пятница, 15 июня 2018 г.

Никко Тосё-гу, или как ошеломить туриста сразу

В Японии безумное количество синтоистских храмов. Но увидеть храмовый комплекс в Никко - это и в целом особый опыт, а если ещё и учесть, что это был наш первый храм на пути - мы были в огромном приятном культурном шоке.
Храм и святилище посвящены сёгуну и полководцу Токугаве Иэясу, который основал династию Токугава. Мы про него потом очень много слышали от разных экскурсоводов (и про храм, и про полководца). Там же покоятся и останки великого сёгуна.
Судя по всему, сын (а именно он построил изначальный храм) очень почитал отца, и внук, расширивший святилище в своё правление, унаследовал любовь и уважение к деду - постройки на этой территории уникальны по нескольким параметрам.
Во-первых, кругом можно встретить весьма искусную резьбу по дереву, а также многие элементы украшены золотом - это не очень типично, поскольку обычно в украшении храмов превалирует простота.
А во вторых, этот храм сохранил в себе элементы как синтоизма, так и буддизма. Элементы обоих религий в сооружениях комплекса настолько тесно переплетены между собой, что во время, когда эти религиозные направления решили официально разделить (и не мешать в одном помещении!), этот указ не очень-то смогли применить на практике в отношении Никко Тосё-Гу.
Великолепия всему ансамблю добавляет ещё и шикарное расположение среди леса.















 Знакомая композиция, не правда ли?












Да, чтобы во внутрь попасть - нужно снимать обувь. Я была в походных сандалиях на босу ногу, а пол был холодный... Не забывайте брать с собой носки на такой случай :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий