пятница, 13 декабря 2013 г.

Монреаль: Place d'Armes

Сердцем старого Монреаля является площадь под названием Place d'Armes - с неё и началась наша прогулка. Я хорошо помнила это место со своей зимней командировки, ровно как и улочки старого Монреаля. Однозначно ранней осенью это смотрится на порядок приятнее и интереснее. Особенно при свете дня (зимой у меня была возможностью прогуляться только вечером, после длинного рабочего дня).
Площадь, помимо того, что она окружена рядом интересных зданий, примечательна тем, что является вторым старейшим публичным местом в Монреале - основана в 1693 году. Здание Семинарии Saint-Sulpice, расположенное на площади - самое старое здание Монреаля, дожившее до наших дней. Впервые было возведено в 1684, с тех пор - неоднократно перестраивалось. Утверждается, что сады при семинарии - самые старые на континенте.


New York Life Insurance Building (слева) и The Aldred Building (справа) - почти в обнимку:
Сложно представить, но New York Life Insurance Building было когда-то самым высоким коммерческим зданием Монреаля - первый небоскрёб, открывшийся в 1888. Здание было оборудовано новинкой: лифтом на все 8 этажей.
The Aldred Building построено по образу и подобию Нью-Йоркского The Empire State Building (если кто не догадался). Это здание также было оборудовано по последнему слову техники своих времён (30-е годы прошлого века) и могло похвастаться уже шестью скоростными лифтами.
Также на площади нашлось место для штаб-квартиры старейшего банка Канады (BMO). 
Следующее здание выделяется из общей массы разве что более современным стилем 500 Place d'Armes:
Впрочем, по по бокам здания расположена забавная композиция "Английский мопс и французский пудель". 
Знакомьтесь, мопс:
 И пудель:

Вместо лишившегося в 1775 году лица бюста Георга III (пострадал за Квебекский Акт) центр площади скромно занимает памятник основателю Монреаля - Полю Шомеди дё Мезоннёв: 
Венцом всего этого многообразия на площади является, конечно, базилика Notre-Dame:

Отличительной особенностью витражей данной базилики является то, что на них изображены не сцены из Библии, а сцены из религиозной истории Монреаля.
Внутреннее убранство:



Единственным человеком, похороненным в данной церкви, является её создатель - Джеймс О'Доннелл. Поговаривают, единственной причиной его перехода из протестантства в католичество на смертном одре был страх того, что ему не позволят найти успокоение в стенах любимого детища.
Добраться до площади можно от одноимённого метро Place d'Armes. Вот ориентир, куда идти:

О том, не вышли ли вы за границы старого города. вам подскажут указатели. Красные - значит, всё в порядке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий