воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Монреаль: Часовня Notre-Dame-de-Bon-Secours

Базилика Notre-Dame, конечно, великолепна. Но Часовня Notre-Dame-de-Bon-Secours мне понравилась больше. И не в последнюю очередь из-за вот этой таблички: 
Хочешь - фотографируй, не хочешь - не фотографируй, и не забывай делиться фотографиями на страничках в Фейсбуке и Фликре. Молодцы!
Снаружи часовня выглядит непритязательно:
Зато внутри - очень светло и празднично:
Современное здание часовни построено в конце 18-го века на руинах первой часовни, построенной веком ранее и сгоревшей в 1754 году. 
 Благодаря этому барону, отвечавшему за финансирование первой церкви и члену сообщества  Notre-Dame de Montreal многие англичане вернулись в лоно католической церкви:




В 19-м веке часовня приобрела славу "Церкви Моряков". Связана с этим, как всегда, красивая история. Монреальцы, входившие в так называемые "папские зуавы" (воинские формирования, созданные для поддержки Папы Римского), возвращались домой с Европы и попали в жуткий шторм. Они усердно молились Пресвятой Деве de Bon Secours о своём спасении и обещали, в случае, если останутся в живых, первым делом посетить часовню. Пресвятая Дева помогла морякам, и те сдержали своё обещание. Более того, они преподнесли в дар часовне миниатюру-корабль. Это стало в последствии традицией, и кораблики виднеются то тут, то там...


Очень приятное место, вход - бесплатный. Как оказалось, там же находится музей, посвящённый Маргарите Буржуа - основательнице церкви и её могила. Плюс там можно увидеть артефакты с раскопок, ведущихся на этом месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий