воскресенье, 28 июля 2013 г.

Вкратце о Чикаго

В общем и целом город понравился. Красивый центр, набережная, очень приятно побродить и там, и сям. Окраины города страшненькие, я б там вечером на улицу не вышла, да и днём бродить побоялась бы (мы их проезжали просто на машине).
Мафиозное прошлое сказывается не столько на людях (хотя откуда ж там в центре города люди - сплошные туристы), сколько на птицах. 
Ситуация №1 - Трагедия. Только вышли из гаража в центре у Миллениум Парка на улицу, как над нашими головами разыгралась трагедия: какая-то хищная птица ухватила либо птенца, либо партнёра птицы, отчаянно боровшейся с хищником. Их вопли над головой слышать было ужасно, и птичку реально было жалко.
Ситуация №2. Больше комичная, нежели трагичная. Прогуливаемся по набережной и наблюдаем следующее: гусь поймал рыбку и только собрался пообедать, как ему на голову с разгоном приземляется чайка. Гусиная голова уходит под воду, он от неожиданности выпускает свою добычу, которую моментально хватает чайка и улепётывает во всю мощь своего крыла. Гусь - в шоке, грустно смотрит в след улетающей чайке, только секунд через 20-30 приходит в себя и громко так что-то односложно кричит в сторону нахалки (а её уж и след простыл). Причём в его крике было даже не столько "Да чтоб ты подавилась", а что-то вроде "Блин, ну как же так можно-то?".
Если заранее по какой-то причине не обзавелись сити-кард или каким другим спецпредложением - вполне можно купить подобные вещи практически на каждом шагу. К примеру, когда мы стояли в ооочень длинной очереди к аквариуму, мы соблазнились одним из таких предложений, так как это значительно сокращало наше время ожидания (не нужно было стоять в общей очереди).
Как выяснила уже по возвращению из вопросов коллег ("Ну вы же были вечером в каком-нибудь блюз-баре? Чикаго же этим знаменит."), там настоящий рай для любителей блюза. Но никто из нас никогда не пылал особой любовью к этому музыкальному жанру, так что мы не расстроились, что в блюз-баре так и не побывали :). Где провести время, там и без того найдётся. Одно только маленькое "но": как я уже сказала, нам в даунтауне Чикаго понравилось... но центры крупных североамериканских городов все очень похожи: небоскрёбы (где-то более оригинальные, как в Чикаго, к примеру), стекло, бетон, набережные... да, красиво, но вот как-то не зацепило за душу, что ли. Даже у мамы, у которой архитектурная жемчужина - всего третий крупный североамериканский город, который она видела, такое же впечатление. Тем не менее, Чикаго - самый оригинальный из того, что я видела. Разумеется, ИМХО.
А далее - картинки:

 Концертная площадка в Миллениум Парке:


 


 Сначала мы подумали, что фонтан вообще не работает, но его включили несколько позднее:




 Хайвей прямо вдоль набережной:
 Современное искусство:

Жду не дождусь, когда же мой очередной визит в парикмахерскую (пытаюсь отрастить чуток волосы), на голове - полнейший бардак:

 Весной, когда всё цветёт, наверное, эта дорожка вдоль набережной выглядит просто сказочно:
 

 Очередь в аквариум, двигалась не шибко быстро:
 Сам поймал:

 Фонтан уже работает:

 Люди отдыхают по-разному:
 Чудо архитектурной мысли - река Чикаго, воды которой повернули вспять:
 Мостик, по которому машины передвигаются по такому полотну:







Внизу зданий - рестораны, потом - паркинг, а уж потом (верхние этажи) - то ли кондо, то ли отель (не помню уже):
 В честь победы местной бейсбольной команды (игра была как раз накануне) на львов надели шлемы:


 
Одно из немногих старых зданий города, уцелевших после сильного пожара (кажется, в начале 20-го века):







Как выяснила только сейчас, на этот фонтан каждые 15 минут проецируется видео (разумеется, мы это не видели, т.к. были не в курсе :) ).

 И напоследок:




Комментариев нет:

Отправить комментарий