пятница, 5 июля 2013 г.

Родовое поместье Castle Kilbride

Замок - не замок, а особнячок очень даже привлекательный. Назван так первым владельцем (Джеймсом Ливингстоном) в честь своего места рождения в Шотландии.



Джеймс Ливингстон - яркий пример воплощения в жизнь светлой американской мечты: сын ткача перебрался в Онтарио, упорно работал, основал вместе с братом бизнес, очень хорошо раскрутился за счет льна (производство масла) и в конце-концов ударился в политику.
Судя по обстановке дома, на его благоустройство Ливингстоны совсем не скупились (увы, внутри фотографировать нельзя). Всего за 100 с небольшим лет особняком владело три поколения Ливингстонов. Внучка Джеймса Ливингстона, не потянув расходов на его содержание (дела семьи были не очень ещё со времён изобретения латексной краски - сказался упавший спрос на основной товар - льняное масло), решила продать особняк в 80-е годы прошлого века. Сначала его приобрёл застройщик, вся обстановка ушла из под молотка с масштабных торгов. У застройщика были какие-то более важные дела, чем благоустройство Castle Kilbride, в результате чего через 5 лет здание приобрело совсем не товарный вид. Местная общественность спохватилась, наскребла денег и приобрела особняк. Надо сказать, молодцы: отреставрировали на славу, любо-дорого поглядеть.
Кстати, если вы пытаетесь вспомнить, откуда вам знакома фамилия Ливингстон - наверняка вы думаете о Дэвиде Ливингстоне - известном миссионере, исследователе и путешественнике. В подвале особняка есть небольшая выставка, посвящённая Дэвиду. Не уверена, имеет ли он какое-то отношение к Джеймсу, т.к. к тому времени я окончательно запуталась в именах и генеалогических деревьях, поэтому не буду ничего утверждать. Почему запуталась? Да потому что и у Джеймса, и у Дэвида был брат Джон. Оба Джона жили в Канаде в приблизительно одно время. Только у одного фамилия Livingston, а у другого - Livingstone. Но эту разницу я знаю сейчас, а тогда она мне в глаза не бросилась.
P.S. Почему-то только в этом году обратила внимание на липу. Она здесь отличается от той, которая растёт в России: более пушистая какая-то. А аромат от неё такой изумительный...




Комментариев нет:

Отправить комментарий