понедельник, 26 апреля 2010 г.

Первый понедельник в Торонто

Попытка разблокировать наш счет в RBC, предпринятая в субботу, не удалась. Отделение банка, в котором счёт был открыт, в субботу не работало, рядышком с нами нашлось работающее, мы обратились туда. У меня сложилось впечатление, что они ну очень редко имеют дело со свежеприбывшими иммигрантами, поэтому долго и упорно убеждали нас обратиться к нашему аккаунт-менеджеру в понедельник. Ну да ладно, нам не к спеху, можем и до понедельника подождать. Для нас забронировали время встречи и объяснили, как туда добраться.
На первый рабочий день пребывания в Канаде у нас было запланировано посещение 2х мест: банка RBC, который нам денег должен :), и Service Canada,  в котором нужно было получить Social Insurance Number (SIN). Если про первую часть всем, наверное, понятно, то немного поясню про вторую: это нечто вроде смеси российских ИНН и карточки обязательного пенсионного страхования, без которых невозможно осуществление трудовой деятельности в Канаде. Также номер SIN вправе спрашивать и банки.
Service Canada мы нашли поблизости от отделения банка, и решили забежать туда перед знакомством с нашим банковским аккаунт-менеджером. На карте гугла 600 метров от станции Union до City Hall были простыми и понятными, в реальности - мы заблудились, к тому же, GPS в окружении небоскрёбов тоже работал с перебоями. Когда мы все-таки добрались до нужной нам организации, народу там было немало... наверное, благодаря тому, что отделение было центральным (в City Hall). Мы прождали свою очередь около часа, но так и не попав на приём, сдали талончики и убежали к назначенному времени в RBC. В банке мы познакомились с тем самым легендарным Стивеном Харрисоном (легендарный - потому что его упоминание встречается еще в летописях иммигрантов 5-6 летней давности :) ), открыли по спецпредложению (полгода - бесплатно) No limit banking, получили временные карточки к счёту (постоянные придут по почте в течение нескольких дней), пароли/явки от on-line доступа к счёту и, уточнив информацию по получению Secured Credit Card (кредитная карта с вашими деньгами в качестве "залога" - хороший выход для людей без работы и кредитной истории), умчались обратно в Service Canada.
В Service Canada народу отнють не убавилось, а даже значительно прибавилось. Но сейчас мы уже никуда не спешили и спокойно подождали своей очереди порядка 1 часа.
В ожидании...
Получение номеров SIN заняло 5-10 минут, по истечению которых нам вручили бумажки, а сами карточки должны будут прийти позже по почте в течение 10 дней.
Рассудив, что от того, что мы сейчас вломимся обратно в банк и попробуем получить кредитные карты, мы ничего не потеряем, идём обратно в RBC. Заполнение бумажек заняло порядка 30-40 минут, результат наших заявок узнаем в пятницу, когда мы договорились придти за нашими карточками в банк.
Итак, сделали сегодня следующие полезные дела: разблокировали счет, получили дебетовые карты к счету, получили SIN и подали заявку на оформление кредитной карты. 
Впечатления: центр города сильно напомнил Нью-Йорк (я в нём не была, но сочетание старых зданий на фоне небоскрёбов - прямо как в тех фильмах).

Что порадовало меня лично: с моим английским всё в порядке, я всё прекрасно понимаю и меня понимают тоже. Что расстроило: к концу дня от этого английского (а также от уймы всевозможной информации) у меня просто пухла голова и я уже ничего не соображала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий