понедельник, 26 апреля 2010 г.

Перелёт позади...

Итак, на экране переднего кресла в самолёте компании AirCanada наконец-то можно было увидеть, что мы скоро приземлимся в аэропорту Пирсон славного города Торонто.
Поскольку сидели мы в среднем ряду, особо возможностей любоваться пейзажами у нас не было. С одной стороны, конечно, плохо… Но с другой стороны – если бы я смотрела постоянно на океан «под ногами», было бы мне легче? Но увидеть в иллюминатор даунтаун Торонто все-таки было приятно. Видимо, ощущение близости земли и окончания полёта передалось и Зябрику: она (по прежнему молча) начала предпринимать попытки выбраться из сумки: сумка прыгала у нас под ногами.

Формальности…

Сначала, как и в любом другом случае, был обычный паспортный контроль. Что немного раздражало: это то, что к этому контролю надо было пробираться по лабиринту, в котором открывались/закрывались выходы специально обученными людьми. Но где-то посередине лабиринта мы все-таки оценили задумку: пока люди медленно друг за другом двигаются извилистыми дорожками, непосредственно перед «будками» никто не толпится и не мешает друг другу. После паспортного контроля нас направили в иммиграционный контроль. Здесь мы тоже двигались по лабиринту, и уже почти дошли до очередного заветного окошка, когда появился непонятный «оптимизатор» и направил часть народа в направлении «по коридору, первый поворот направо», в этой части оказались и мы. В помещении, куда нас послали, находилась девушка, которая совершенно не собиралась заниматься оформлением новых иммигрантов, поэтому послала нас, и еще с пяток человек в обратном направлении. Выходим, но нас опять разворачивают в помещение с недовольной девушкой. Девушка смирилась с участью, и принялась обрабатывать первого из нашей очереди. Тем временем наше помещение начинает заполняться. Девушка не выдерживает, и начинает громко вопрошать у своих коллег, кто же их [иммигрантов] всех сюда посылает… В ответ на её возмущенные крики в помещение входит очередной «оптимизатор», приносит извинения за неразбериху и ведёт в общий зал, забронировав для нас отдельное окошко. Ладно, с кем не бывает, подумали мы и решили из-за таких нелепостей не нервничать, хотя удивились… Здесь у нас заполнили иммиграционные бумаги, записали адрес для высылки нам PR-карт (документ, подтверждающий статус постоянного резидента Канады), в качестве PoF (подтверждения необходимых денежных средств) сошла бумажка из RBC (без регалий в виде подписей и печатей), потом снабдили всякой иммигрантской макулатурой с халявной сумочкой и отправили в зал получения багажа.

Тележку для багажа можно оплатить как местными монетами, так и пластиковой картой (как мы и поступили). В ожидании багажа я рассылала смс-ки, что, мол, живы-здоровы, привет из Торонто :). После получения багажа я не сразу смогла понять, куда надо идти: весь народ толпился в очереди на выход, а я понимала, что нам нужно еще где-то оплатить ввоз кошки и задекларировать вещи, которые должны прибыть на следующей неделе несопровождаемым багажом. В итоге пошли с толпой и спросили на выходе, куда нам идти: в помещение с указателем «Items to declare». В данном помещении честно сознались, что хотели бы задекларировать животное, протянув несчастный сертификат на оное, а также заполненную дома форму В4А для несопровождаемого багажа. Офицер внимательно посмотрел на все бумажки, заполнил формы B4E и B15-1, убежал куда-то, потом вернулся, отдал нам все формы и пожелал хорошего дня… «Постойте, а как же кошка?» - недоуменно спросила я, ведь с нас должны были взять за неё пошлину 30 долларов (плюс налоги). «С кошкой все в порядке, до-свидания», - ответили нам. В общем, я так и не поняла, почему с нас не взяли деньги за Зябру, ну и ладно, 30 баксов-то они не лишние…

Уставшие и замученные мы вышли в зал ожидания и я уже собиралась посылать очередную смс-ку нашим встречающим, как эти встречающие к нам подошли… Мы наконец-то познакомились «в живую» (до этого мы общались на моём любимом иммиграционном форуме и по электронной почте) и поехали в снятую мной заранее, еще из дома, квартиру.

P.S. Преогромнейшее спасибо Siberian_girl с супругом за помощь в предпоездной подготовке, за встречу и за еще много чего...

Комментариев нет:

Отправить комментарий