среда, 29 мая 2013 г.

Сокращение - на этот раз, вроде, последнее

Итак, как это было...
С утра народ, разумеется, толком не мог ни на чём сосредоточиться. Все доупаковывали свои вещи. Надо было видеть, с какими баулами народ уходил на обед. К назначенному месту встречи я подъехала к 13.00 (обязательная регистрация персонала была с 13.00 до 13.30). У столика с моей буквой почему-то была очередь, и я наблюдала, куда направляли людей: кого-то - направо, в один зал, кого-то - налево, в другой зал. Регистраторы выдавали бейджик, который в обязательном порядке проверяли при допуске в зал. Те полчаса, которые мы ждали начала Марлезонского балета, мы были вынуждены теряться в догадках. Которые, в принципе, как позже выяснилось, совпали с реальностью. Зал, в котором находилась я,  - для тех, кто остаётся. Определялось это по таким косвенным признакам, как присутствие у нас всего руководства, за исключением CIO. Второй зал, судя по всему, был для тех, кого сокращали - судя по слуха, там было много салфеток и тому подобных причиндалов. Ровно в 13.30 в зал забежал CIO, объявил то, о чём все догадывались со вчерашнего вечера, произнёс речь в духе "Спасибо им за работу. Наша жизнь продолжается". Попросили после митинга быстро свалить домой и не мозолить глаза людям из другого зала.
Люди из "другого" зала воспринимали новости по разному: кто-то обрадовался (давно работали в компании, всё надоело, но пакет терять не хотелось - ждали сокращения и дождались), кому-то было всё равно, а кто-то плакал... Мой кюбикл опять наполовину опустел, Ким радовалась жизни (выходной пакет за 11 лет, возможность побыть дома с детьми и пересмотреть свои взгляды на работу - может, чем другим заняться?), Шерил держалась молодцом, но, зная её личную ситуацию (пакет всего за 2 года, судебные тяжбы с мужем, и т.д. и т.п.) - наврядли в душе у неё было всё также спокойно.
Объявили, что это было последнее сокращение. Если верить официальным новостям в прессе, сегодня в наших местных офисах сократили 104 человека, всего по стране - 143. По ощущениям (количеству народа в нашем зале) нас сократили где-то на треть. Радует, что ситуация на рынке сейчас гораздо лучше, чем была тогда в октябре, когда ещё и РИМ массово сокращал людей.
Завтра - поздняя встреча с руководством. Очевидно, на тему "Как жить дальше". Схожу, послушаю...

1 комментарий: