воскресенье, 12 мая 2013 г.

Весенние зарисовки: Оттава

Нашим подарком на "мамин день" маме стала поездка на фестиваль тюльпанов в Оттаву. Сюрприз держали в тайне до последнего момента: о том, что куда-то едем, сказали накануне (в пятницу), а куда конкретно - уже в машине утром в субботу. Погодка, правда, подкачала (похолодало), но, к счастью, суббота в Оттаве до позднего вечера обошлась без дождей, так что погулять мы успели. Согласно сайту фестиваля, самый большой рассадник тюльпанов должен был быть в Commissioners Park. Поскольку с советами сайта совпадали и советы моей коллеги из Оттавы, именно туда мы и направились в первую очередь. По количеству желающих посмотреть на тюльпаны Commissioners Park очень напоминал High Park неделю назад (цветение сакуры).






 



Тюльпаны сорта "Перестройка" были почти в самом расцвете, а группа китайцев никак не могла понять, что это мы так хихикаем, фотографируя табличку:












Вспоминая "тюльпанные места", посещённые два года назад, думаю, это местечко возле Dows Lake действительно самое богатое на цветы.
Что касается самой Оттавы, то она была также очаровательна, как и на Victoria Day 2011. Правда, в этот раз погода не очень радовала:
  


Парламентские здания и площадь перед Парламентом - всё в строительных лесах и перерыто. Надеюсь, хотя бы к 1 июля закончат это безобразие. Впечатлили временные окна вместо витражей:  


 


Вы когда-нибудь плавали на автобусе? Мы - да :). Очень неуютно, скажу я вам, когда вода доходит практически до уровня окна, не сразу удаётся расслабиться:

Ночная Оттава маму не впечатлила: опять вина в практически отсутствующей подсветке зданий. Она ожидала немного другого, вспоминая великолепно освещённые достопримечательности Европы (ну или зачем так далеко ходить, достаточно Москву вспомнить). Плюс в этот раз там было какое-то нереальное количество индусов: что на улицах, что в гостинице: в общем, ничего необычного в целом, но разбаловалась уже мама в нашем не шибко многонациональном Китченере.
Не знаю, только нам так везёт с гостиницами? Заказанный и оплаченный через Expedia двухкомнатный сьют в Capital Hill пришлось поменять: вода из раковин отказывалась напрочь уходить, плюс в одной из раковин (в ванной их было две) где-то что-то протекало, и в результате у нас образовалась лужа на полу. Пошла на ресепшн, выдали "мастера": мастер посмотрел, почесал затылок и выдал вердикт "Ээээ, вам бы номер поменять". Менять - так менять, пошла опять на ресепшн. Там мне сначала хотели выдать улучшенный "executive suite", да вовремя обмолвились, что кровать-то там одна. Моя фраза "Пардон, но нас трое. Я, конечно, не против поспать в одной кровати с мужем, но ещё и с мамой - это уже перебор" поломала всю уже было улаженную схему обмена. Пришлось парнишке звонить менеджеру, советоваться... ибо свободных номеров, аналогичных нашему, уже не было. Менеджер одобрила выдачу нам двух отдельных номеров, что, в общем-то, нас вполне устроило. Мы шутили потом, что это мама специально диверсию устроила: истратила весь сахар в номере и решила переехать в другой, чтоб не пить несладкий кофе утром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий