суббота, 26 мая 2012 г.

Про давно прошедший отпуск - Куба, Ольгин

На самом деле, не так уж и давно это было - всего два месяца назад, но, кажется, что чуть ли не в прошлом году.
Когда мы выезжали из дома, это выглядело вот так:

Чемоданчик, который Шурик погружает в свой уже сданный на настоящий момент в утиль автомобиль, - один на двоих. Почему-то многих такое "обилие" багажа удивляет.
Почему мы опять решили лететь на Кубу? Не знаю, решили дать ещё один шанс. Правда, в этот раз летели в другой город - Ольгин (в прошлый раз тестировали Варадеро).
В самолёте, как известно, раздают карточки, которые надо заполнить. Для граждан РФ надо заполнять другие карточки, но мы решили попробовать "проскочить" с этими - не вышло. Пограничник нас развернул и послал за правильными :).
В отель мы попали, когда уже стемнело. Найдя место перекусить (почему-то зверски проголодались), мы ушли на заслуженный отдых. Правда, Шурику пришлось изгонять из нашего номера злых духов: пока я раскладывала подушки под одной из них увидела огромнейшую цикаду. Я вообще спокойно к подобной живности отношусь, но тут заверещала на весь номер: "Убери это отсюда!!!" А поймать прыгающее насекомое не так-то просто.
Итак, здесь и далее - про отель Playa Pesquero:
Контингент отдыхающих - люди из приличных стран :)
Больших корпусов нет, а есть вот такие разноцветные домики (на 8 номеров):
Мы жили в желтеньком:
Номера, как у меня создалось впечатление, по всей Кубе в одних и тех же цветах/стиле... По крайней мере, в нашем номере в Ольгине были абсолютно такие же занавески, как в отеле в Варадеро. Но, надо отдать должное, разница в цене отелей все-таки сказалась на качестве оного. Здесь у нас унитазы не прорывало и сейфы работали :).
Территория отеля большая, красивая... но... не знаю, то ли дело в сезоне, то ли в том, что у них поливалок нет: местами как-то жухловато и сено вместо зелёного газона.

Девушка с татуировкой дракона:

По вечерам - представления:
Если в выступления профессионалов не встревали родители какого-нибудь "одарённого" чада, то можно было послушать приятную музыку и песни. Но иногда приходилось выслушивать юные "таланты". И уходить не хотелось: приятно у фонтанов в прохладе кофеек/чаёк/что покрепче попить, читая книжку. Я не возражаю против одного выступления - ну, хочется родителям похвастаться, ок. Но порой талант одним номером не ограничивался и забивал собой весь вечер (надо было при этом посмотреть на бедняг наёмных аниматоров, которым мешали заработать) - приходилось идти коротать вечер в другое место.
Животный мир:


Это я, кажется, что-то вроде колибри пыталась поймать:




То, за чем, собственно, и летели на Кубу:

Увы, весной океан был гораздо прохладнее, чем осенью... Впрочем, на его внешнем виде это нисколько не сказалось:



Теперь я знаю, к чему нужно стремиться в карьере - к наличию вот такого персонального кабинета:


В отелях на Кубе часто проходят свадьбы, наш отель не был исключением - гости начинают собираться:

В один из дней меня угораздило босиком прогуляться по той части пляжа, где каменистое дно... Что могу сказать - бесплатный сеанс иглоукалывания с морскими сюрпризами:


За счет наличия таких участков Ольгин действительно более подходящее место для сноркелинга, чем Варадеро. Кстати, в отеле можно взять снаряжение для сноркелинга, но, честно говоря, то ещё удовольствие, наверное, с гигиенической точки зрения - лучше уж своё.
Альтернативные виды отдыха:


Это не наше, просто там стояло :) :




Что понравилось
Понравилось многое. Вариантов развлечений - тоже множество. До самого города - далеко, но можно взять на прокат мотороллер или машину (офисы - в отеле).
Питание - относительно нормальное. Для немясоедов - весьма скудно, плюс не всегда можно было найти отдельные ложки для накладывания не мясных продуктов (могли положить одну на раздел, а там и мясное, и не мясное) - что для меня, к примеру, исключало возможность положить сыр щипцами, измаранными ветчиной. С одной стороны, хорошо - не поправишься, а с другой стороны - как-то иногда хочется покушать. Ресторан мог запросто открыться минут этак на 40 позже. Ничего страшного, конечно, но, когда уже ушёл с пляжа - сидеть даже 5 минут в ожидании на обжигающем солнце не очень интересно.
В номере убирались очень хорошо. Пару раз даже не брали чаевые. Всё исправно работало.
Но в общем и целом - приятное место. Я бы поехала туда ещё раз, если захочется в Ольгин.
Не понравилось
Многие отдыхающие уж слишком разбрасывались чаевыми, за каждый чих буквально. Соответственно, видно было отношение к тем, кто не оставлял по доллару/два за каждую кружку чая (пока книжку читаешь - наблюдаешь за происходящим) - их столики как бы ненароком обходили стороной. Но это так, не то, чтобы не понравилось - просто не очень приятное наблюдение.
Как оказалось, это был период квебекских школьных каникул. К сожалению, я была не в курсе такого нюанса. Минусы -  отель был просто битком. 
Что действительно не понравилось - сезон. Океан - холодный, погода - тоже не подарок (да, не удушающая жара, но порой очень прохладный ветер, приходилось одеваться на пляже, а в океан вообще при таком ветре заходить не хотелось).
Резюме
Я опять-таки считаю, что на Кубе баланс цена/качество не очень адекватный. В следующий пляжный отдых - всё-таки в другое место (страну). Хотя не исключаю, что в другом месте может быть менее приятно - всё познаётся в сравнении.

2 комментария:

  1. Ой, а что такое "сноркелинг"?

    ОтветитьУдалить
  2. Это осмотр красот подводного мира без глубокого погружения (маска с трубкой, ласты... и никаких аквалангов!).

    ОтветитьУдалить