воскресенье, 13 мая 2012 г.

Водные пути: Welland Canal

"Отважные герои всегда идут в обход" - эта фраза как раз про Welland Canal. Данный канал позволяет судам перемещаться между озёрами Онтарио и Эри в обход Ниагарского водопада. То, что почти 200 лет назад начиналось как банальный канал для подвода воды к мельницам, через 4 реинкарнации превратилось в то, что мы имеем сейчас: часть морского пути, через который проходит ежегодно свыше 40 миллионов тонн грузов.

На этом пути расположены городки: Port Colborne, Welland, Thorold и St. Catharines. На наш взгляд, можно заехать в Port Colborne и St. Catharines.
Port Colborne: гавань, где проходят корабли, музей и живописная клумба-парк у шлюза №8.
А мостик-то разводной :)
Welland: ничего особо интересного не обнаружено. Правда, рыбаков там по берегам сидело немало: городок известен как прекрасное место для спортивной рыбалки и всяческого времяпровождения на воде. Но просто красивых с точки зрения природы мест и ближе хватает, так не фанатам рыбалки я бы не рекомендовала так далеко забираться.
Thorold. Также ничего примечательного. Хотя... если вы в душе романтик - то наверняка захотите со своей второй половинкой отметиться у Камня Поцелуев. Жил-был когда-то моряк по имени Charles Snelgrove, который одурачил не одну девушку в данном порту, но каждый раз, расставаясь с очередной красавицей, прощался с ней у камня и целовал её на прощание. Многие моряки почему-то решили перенять эту традицию (я не про "поматросить и бросить", а про поцелуи у камня), причем многие ещё и отламывали кусочки камня на удачу, прежде чем уйти в рейс. То, что дожило до наших дней, служит своеобразным местом паломничества у влюбленных: в надежде на счастье и удачу в совместной жизни они приходят на это место целоваться. Мы же, как люди, закаленные почти 12-ю годами совместной жизни и не верящие ни во что вечное, традицию проигнорировали :).
Очередной шлюз:
St. Catharines - интересный городок, но о нём в другой раз, мы в нём были пару недель назад и он нам понравился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий