суббота, 26 мая 2012 г.

Кингстон

Раннее утро в выходной день в российском посёлке, в котором мы жили, начиналось со сбора тех, у кого "трубы горят", на пятачке перед домом. В Канаде утро обычно начинается с белочек (натуральных, а не тех, которые приходят после того, когда трубы уже не горят :) - у них свои заботы:
Водитель, до Кингстона не подбросишь?

Обратите внимание на зеброобразную раскраску полосы справа - так тестируют износостойкость краски:
Думали подбросить, но, скорее всего, нам было не по пути:
Изначальный план покорения Кингстона и окрестностей пришлось сократить ещё накануне: ехали всего на один день (360 км в одну сторону), соответственно, Upper Canada Village пожертвовали в пользу самой бывшей столицы. Когда две Канады (Верхняя и Нижняя) объединились, кому-то пришла в голову опрометчивая идея сделать Кингстон главным городом страны. Через пару лет решили все-таки, что и город маловат, да и расположен уж больно уязвимо: надо что-то менять. Как бы то ни было, городу до сих пор присущ некий столичный шарм... но больше обращаешь внимание на французские (квебекские) корни, нежели на столичные. О французском происхождении говорят, в первую очередь, дороги: они по большей части совсем не очень. Во вторую - светофоры, очень много чёрных, как в Квебеке. В третьих (в прочем, про это я уже упоминала) - шарм, столичный или нет, но это, безусловно, запоминающийся город.
Может, с присвоением столичных функций Кингстону канадцы и погорячились, но к защите данного стратегического пункта подошли основательно. Я, конечно, дилетант в этом плане, но Fort Henry и обилие "сторожевых" башен на островах и в разных частях побережья впечатлило.
 
Территория Fort Henry облагораживается, вон, насыпь новую делают:
Длинная дорога к форту:
Кругом всё красиво и ухоженно ... сам форт находится на холме и с него великолепные виды на город:
Как положено, часовой на посту:
Смена часовых:
Во время пересменки зачитываются правила поведения: пунктов было оооочень много.
Трудовые будни:
В помещениях обстановка вполне аскетичная:
Территория:
Как говорит Шурик по армию, там главная задача - чтобы у солдата не было свободного времени: можно, к примеру, и ломом плац подметать... В форте задача аналогичная (не в смысле подметания, а в смысле занятости, конечно :) ):
Очень продуманно укреплены пушки - на поворачивающихся подставках: 
Из этой пушки стреляли вот такими вот снарядами:
Над фортом - британский флаг:
При этом ничто французское не чуждо:
А вот спуски в башенках во всем мире одинаковы... что в почти современном канадском форте, что в средневековой саксонской крепости: круто и тесно :)
Следующим пунктом был круиз (1000 Islands Cruise Lines). Почему-то я забронировала билет заранее, через интернет. Как оказалось, совсем не зря. Когда мы почти бегом подбежали в 12.40 к будке, где нам надо было забрать билеты - там была офигительная очередь. Осознав, что до 13.00 у меня нет никаких шансов добраться к кассе (а пробиваться сквозь толпу с оговоркой "Извините, мне только спросить" показалось не очень удобным), отошла в сторонку немного подумать. О, вижу человека в майке круизной компании: бегу к нему за помощью. В общем, если у вас бронь - заходите спокойно с "чёрного хода", где очереди нет. Вламываетесь в будку, говорите, что у вас бронь, и будет вам счастье. Из того, что мы увидели и услышали - заранее забронировать себе место на прогулку настоятельно рекомендуется, в 12.40 билетов на 13.00 уже ну совсем не было.
Ждём-с:
Отдельным пунктом хотелось бы подчеркнуть: если едите в Кингстон в мае и планируете покататься на катере, позвоните накануне и уточните, как у них там с насекомыми. Фразе "Прошу прощения за мух, ничего с этим поделать не можем" я не придала должного внимания, пока не прорвалась чудом на верхнюю открытую палубу: там просто все было покрыто тысячами мелких мушек. Ладно, стряхнули их со стульев и сидели там, отмахиваясь, в надежде, что в пути их ветром сдует. Ага, как бы не так. Самые слабонервные слиняли на нижнюю палубу уже в течение первых 10-ти минут. Остальные боролись, как могли, до почти последних минут круиза. Такое мушиное безобразие творилось, как оказалось, уже 3-и сутки. В особо жуткие моменты эти насекомые просто облепляли человека почти сплошняком: люди быстренько фотографировались и убегали назад. В общем, в таком круизе однозначно мало приятного.
Как мне удалось выяснить, на этих "Тысячи островах" есть остров с постройкой в виде стредневекового замка. На замок взглянуть очень хотелось, но, скорее всего, это только с американской стороны туда круизы ходят, либо какие-то другие канадские круизные линии. Я не могу сказать, что моя точка зрения очень объективна (ибо мухи жутко доставали и портили настроение), но круиз был не самым увлекательным в плане осмотра самих островов. Тем не менее, чем-то полюбоваться удалось и виды с воды на город действительно красивые. 
Прогулка по городу:
Обратная сторона City Hall:
Приятный город, одним словом.

P.S. Парковка на весь день в центре на закрытой стоянке стоила 3 доллара. Надо иметь при себе наличные (монетки по доллару/2 доллара), ибо в будках на выезде никого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий