суббота, 10 июля 2010 г.

Озеро Симко

Я из принципа в пресноводных водоемах не купаюсь. Вернее, принцип заключался в том, что в ил, грязь и водоросли мне погружаться не доставляло никакого удовольствия. Поэтому, если у меня летом не было возможности выбраться хоть на какое-то море, я нигде не купалась.
В минувшие праздничные выходные нам удалось выбраться за 100 км от Торонто на озеро Симко в районе деревни городка Innisfil. Озеро Симко хотя и не такое огромное (четвертое по величине в провинции среди озёр, целиком находящихся на канадской территории), как Онтарио, но зато считается более чистым и более пригодным для купания.
По дороге пейзаж напоминал то московские равнины и леса, то любимые мной кубанские степи (фото через окно в движении получились не очень, поэтому не выкладываю... Всё чаще посещает мысль о новом фотоаппарате). Наверное, связано с тем, что растительность и климат здесь представляют собой нечто смешанное между этими двумя регионами.
Ехали мы большой толпой (двумя полными минивэнами), что позволило сгладить негативное впечатление от стоимости парковки (хоть убейте не вспомню, сколько точно, ибо все расходы организаторами "сваливались" в общую копилку, кажись, 20 долларов?). Но, надо заметить, территория очень ухоженная, со столиками/приличными туалетами и чистым пляжем. Столики, правда, оказались намертво прикрепленными ("Виден русский след", - как заметил кто-то из нашей компании :) ). Когда мы начали раскладываться на одном из столиков, к нам подъехала работница и выдала большой мусорный мешок, попросив все отходы нашего отдыха в него надежно спрятать и выкинуть в мусорный ящик после отдыха.
Наша компания прибыла на место дислокации:
Шурики заняты делом под бдительным надзором:

Пока изумительно (как говорят) замаринованный бакинскими обитателями города Торонто шашлык поджаривается, можно и дурью помаяться, тарелочки покидать:

Или у детишек мячик поотнимать:
А вот этот кадр мне больше всего нравится, вот оно, футбольное будущее России!
Пляж был действительно очень чистый, вход в озеро - без ила и прочей ерунды, которую я ненавижу. Говорят, в 17-м веке индейцы племени Гурон в своих контактах с европейцами называли это озеро "Красивая вода": и я не буду с ними спорить. Побережье было усыпано всевозможными лодками/яхточками, также развлекались люди на водных мотоциклах. Немного неприятно было то, что для водных мотоциклов не было отдельной дорожки, как у нас или в Турции, но с другой стороны, никто и не пытался резвиться по головам купающихся.
Как я уже упоминала в своем посте про Китченер, интересно "в живую" знакомиться с людьми, которых знаешь по форумам/блогам, эта поездка была как раз такой случай.
Водичка была, по первому ощущению, весьма не тёплая, но когда пару раз окунёшься - уже вполне ничего, так что большая часть нашей кампании рискнула и с удовольствием покупалась/поплавала. Хотя плавать в пресной воде не очень приятно оказалось: в море интереснее и легче.
Озеро Симко также богато островами, за моей спиной - один из них, правда, совсем небольшой.

Большой брат всё видит:

Чудесный денёк подходил к концу, мы быстренько собрали мусор и перед возвращением в Торонто остановились в местном Tim Hortons попить кофейку.


На обратном пути мне наконец-то удалось сфотографировать эту уникальную эмблему на здании (проезжали уже неоднократно):

На самом деле, представительства там уже давным-давно нет, а значок до сих пор висит.
Разгрузив немного минивэн в Северном Йорке, забежали в магазинчики на местной плазе:

Кто-то кого-то тащил за халвой:

А я зашла и обнаружила один из двух любимых мной сыров, копченый Рамзес. Купила 0,5 кг за цену дороже, чем 1 кг в России, теперь вот ем как деликатес... С сыром здесь, кстати, очень плохо. Это нетипичный продукт для Северной Америки, поэтому как кефир и прочая европейская фигня стоит дорого. Да и найти еще привычные/любимые сорта не так уж легко, кругом один идиотский Чедар. Кстати, не одни мы по сырам скучаем: знакома с одним англичанином, он тоже с тоской вспоминает сыры, а здесь себе их не покупает, ибо слишком уж дорого... Говорят, есть польский магазинчик, в котором большой выбор и цены более приемлимые, но нам без машины туда особо не поездишь....
Отдых удался, а неосвоенных озёр еще осталось далеко не на один weekend. Лучше, чем здесь пишут на номерах автомашин, не скажешь: "Ontario - yours to discover!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий