понедельник, 25 марта 2013 г.

Центральная Америка. День тринадцатый: Тикаль.

Если про Копан я бы сказала, что если уж он у вас по пути - можно заехать, то по поводу Тикаля скажу следующее: туда не заехать, даже если совсем не по пути, просто нельзя. Это, друзья мои, действительно один из ценнейших археологических комплексов Центральной Америки. Отвоёвывать у джунглей и восстанавливать, конечно, там ещё оооочень много, но то, что предстаёт вашему взору даже в такой туманный день, приводит в восхищение. Нам с Шуриком, конечно, сложно сравнить (вернее, особо не с чем), но Катя с Вадимом прошлой весной много поездили по Мексике и говорят, что Тикаль произвёл на них даже большее впечатление, чем Чичен-Ица.
Но, прежде чем приступить к показу того, что можно было разглядеть через туман, хотелось бы остановиться на пару слов об этом чУдном деревце:
Это - Сейба, священное дерево майя. Оно в высоту выростает до 80 футов! Немудрено, что майя казалось, что Сейба соединяет небесный мир и грешную землю, служа проводником для возносящихся душ. 
В ширину оно тоже немаленькое:
Когда дерево чуть моложе, с него свисают нити:
Многие считают (и мы с ними склонны согласиться), что именно Сейба послужила прообразом Эйвы в Аватаре.
С этой точки вам начинают рассказывать сказки:
А вот и сказочник:
Если увидите - хватайте сразу, классно рассказывает!
Состояние раскопок, как я упомянула, разнится. От такого:
До такого:
Разницу между тем, что "откапывают" и восстановленными пирамидами хорошо видно на этом примере:
Большую часть экскурсии видимость была приблизительно такая:
Плюс время от времени моросил небольшой дождик. Ближе к полудню погода разгулялась. Так что вам на заметку: не всегда разумно прибегать на экскурсию спозаранку.
Этот выступ что-то символизирует... то ли чью-то физиономию, то ли животное. Забыла :)
Подниматься по лесенкам и по пирамидам, скажу я вам, было непросто: влажность и духота были просто дикие. Я не представляю, как люди там бродят в жаркий сезон.
Впрочем, если вы никуда не торопитесь, можно и передохнУть, подумать о жизни:
 
Зато сверху такой вид на джунгли!
Стоять на краю - страшновато :).
Живность разная встречается:
В норке, если приглядеться, сидит тарантул:
Рядом со входом в норку - останки предыдущего норковладельца:
Вы ещё не были в Тикале? Тогда мы идём к вам!

P.S. На этом рассказе я заканчиваю свои мемуары про Центральную Америку. Спасибо всем, кто дочитал - надеюсь, было интересно. Если надумали съездить в те края, и есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте. А пока просто пара советов.
Совет №1. Поездка не простая. Ситуации бывают разные и не вполне безопасные. Главное - не впадать в панику, трезво рассуждать и уметь находить выход. Даже в общении с полицией не стоит паниковать: мы им попадались два раза. Про первый случай в Гондурасе я подробно писала, второй раз - уже в Гватемале. Что от нас хотели - мы не поняли (вернее, не захотели понять). Просто тупо и спокойно протянули наши документы, и на каждую фразу твердили: "Мы туристы. По-испански ни бум-бум". Может, они и хотели денег, только объяснить нам это не сумели и в итоге в буквальном смысле махнули на нас рукой, отдав документы.
Понятное дело, что лучше в сложные ситуации не попадать. Но чтобы уж быть совсем застрахованным, нужно из дома не выходить. Но ведь это не ваш случай?
Совет №2. Как в любой поездке, важно, с кем вы едите. Если кто-то в группе не разделяет вашего энтузиазма - оставьте его дома.
Совет №3. Не переоценивайте дневной пробег. Как оказалось, пустячные для Северной Америки 300 км легко выливаются в поездку длинною почти в весь световой день. А ночью ездить не надо! И отъезжать с сторону от туристических троп в глубинки - тоже. Нам как раз в Тикале рассказали, как накануне американского туриста занесло в какую-то мафиозную деревню. Живым не ушёл.
Совет №4. Можно питаться/проживать дёшево. Но страшно! Так что расходы тут ну очень зависят от крепости ваших желудка и нервов.
Совет №5. Получайте удовольствие! Да, это не самые богатые страны. Но ведь вы об этом были осведомлены перед поездкой? Поэтому не стоит заострять внимание на горах мусора, покосившихся хижинах и прочих вещах, от которых уже глаз очень отвык в Канаде. Любуйтесь природой, майскими руинами и колониальным стилем... первое там - так просто сказка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий