воскресенье, 3 марта 2013 г.

Центральная Америка. День двенадцатый: на пути в Тикаль.

Теоретически, конечно, можно было в этот же день попробовать добраться и до самого Тикаля, но было два "но":
"Но" №1: Мы явно туда не успеем добраться засветло (от Копана до Тикаля - 460 км, плюс нужно перейти границу Гондурас-Гватемала), а последние 70-80 км там дорожка отнють не многолюдное шоссе, так что мало ли что...
"Но" №2: судя по доступной в интернете информации, в самом Тикале переночевать, разумеется, можно, но вот только вечером отрубают электричество, а нам не очень хотелось остаться без этого блага цивилизации в дождевых лесах Гватемалы.

Хорошим альтернативным вариантом ночёвки, достаточно близким к Тикалю, приемлемым по ценам и с хорошими отзывами, являлся городок Flores. Более крупные города (Santa Elena San Benito) не завоевали воссторженых откликов туристов, плюс казались в сумеречное время (опять-таки, если верить путеводителям и отзывав) менее безопасным местом, чем Flores.
В путь мы двинулись в районе 11-ти утра и часам к 12-ти мы подъехали к границе (пункт El Florido). Честно говоря, ожидали увидеть тот же ужас, что и на пути из Гватемалы в Гондурас, но восток и запад Гватемалы и Гондураса разительно отличаются, прямо по Киплингу.
Сначала отстояли небольшую очередь в приличном здании, чтобы официально покинуть Гондурас, а потом - подали свои паспорта в Гватемальские будки. Пограничники - приятные и вежливые, и, вроде бы, говорящие и понимающие по-английски. Но вот только знание английского у них внезапно закончилось, когда мы попросили объяснить, за что мы должны заплатить по 5 долларов с пары. Здесь объяснения ограничились "5 долларов. Всё хорошо". Зайдя в коммуникационный тупик, предпочли расстаться с 5-ю долларами и не терять время. Погранцы в этот момент смотрели футбол, поэтому мы решили, что оставили денежку на "Обмыть победу" или "Запить горе", в зависимости от исхода игры.
Перед поездкой и в самой поездке мы много какими интересными местами жертвовали. Этот предпоследний бросок был предметом спора между нами и мужьями. Но мы с Катей твёрдо решили, что не побывать в Тикале просто нельзя. Так что... хоть к ночи, но мы туда должны доехать, и это обсуждению не подлежит. Останавливаться по пути где-либо, соответственно, времени не было совсем. Это в Канаде 415 км (а именно столько нам было ехать до Flores) мы б часа в четыре уложились, а тут на это легко ушли почти 8. Обедом мы тоже пожертвовали, но не потому, что есть не хотелось или временем дорожили, а совсем по другим причинам. Ближайший от границы крупный город был Rio Dulce, расположившийся прямо на берегу водоёма, рядом с национальным парком и вообще, в весьма статегически хорошо расположенном месте. Мы уже предвкушали, как мы закажем рыбку на гриле и прочие вкусняшки, но... такой суматохи, неразберихи, хаотичного движения, грязи и кучи торговых палаток мы не ожидали. Прямо какой-то Черкизовский рынок в худшие его времена вспомнился. Желание спускаться к гавани и оставлять машину среди этого хаоса моментально отпало. Потом аппетит пропал, а потом и крупные города пропали. 
К Flores мы добрались около семи вечера. Стоит заметить, что этот городок расположен на острове и соединяется с Santa Elena небольшой полоской суши. При въезде  в город мы сразу поняли, что что-то не так с движением. По тому, как были припаркованы машины и по каким-то другим косвенным признакам создавалось впечатление, что мы едем по дороге с односторонним движением, при этом - против движения. Развернулись, вернулись к исходной точке, не поняли, как проехать в другую сторону (дорога, по которой мы поехали, упёрлась в какой-то пустырь), развернулись и опять поехали против движения. Тут нам навстречу уже потоком ехали машины, среди которых - полицейская (к счастью, нас проигнорировали). За всё время, что мы там потом провели, машины ехали только в одну сторону, так что в том, что мы ехали "против шерсти", мы были уверены. Шустренько припарковавшись, обсудили, что делать. Ехать дальше против движения - не стоит, поэтому ребята остаются на стоянке, а мы с Катей - разыскиваем гостиницу. У меня была подборка с приличными отзывами, но заходили во все отели по пути. Пока ходили, выяснили, что на острове нет ни одной гостиницы со своим паркингом, парковка - исключительно на улице, на свой страх и риск (хотя на сайтах отелей спокойно писалось "паркинг имеется"). Остановились после получасовых поисков на скромной и непритязательной, в то же время чистенькой и имеющей всё необходимое (включая халявный вай-фай) гостинице Hotel Casa Amelia. Двухместный номер - 340 Кетцалей, что на тот момент на моей кредитке отразилось в размере 43 CAD. Отзывы про этот отель я читала ещё дома, так что он входил в список "одобренных к ночлегу" мест, плюс наша машина стояла совсем недалеко (а свободных мест для парковки там ближе к ночи совсем не наблюдалось). Быстро покидали вещи в номер и побежали на поиски ещё открытого ресторана (а времени было уже около 9-ти вечера).
Кормят на острове вкусно, относительно недорого (всё-таки, в моей голове Гватемала упорно продолжала ассоциироваться с более дешёвыми расценками): ужин с вином на двоих с чаевыми обошёлся в 39 CAD (310 Кетцалей). Ресторан La Villa Del Chef рекомендую в плане еды, но не рекомендую в плане сервиса: меня, к примеру, раздражает, когда в двух шагах от твоего столика стоит минимум один официант и постоянно на тебя смотрит, так ведь и подавиться можно. А с другой стороны - не надо было ждать, пока к тебе подойдут, если надо - стоит только посмотреть в их сторону.
Вот так, не расслабляясь под бдительным оком официантов, любуясь чудным видом бликующих в водной глади фонарей и наслаждаясь тёплым бризом, доносившим до нас плеск волн озера Peten Itza, мы внезапно осознаём, что наше замечательное путешествие подходит к концу. Ещё чуть-чуть, и последняя достопримечательность будет "взята": на утро в 5 утра выезжаем в Тикаль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий