вторник, 13 декабря 2016 г.

Там осталось ещё немножечко варенья? Karls Freizeitpark

В четверг вечером нас с тётушкой пригласили в гости в Бризеланг - уютный маленький городок рядом с Потсдамом. Помимо вечера в прекрасной компании прекрасных людей, я ещё попарила свои косточки в настоящей русской бане - это вам не steam room в спортзале! До чего докатились... из Канады летаем в Германию, чтобы попариться у немцев в русской бане :). Да, ближе не нашлось. Болтали допоздна: последний раз виделись два года назад, но буквально пару часов, так как тогда у меня была поездка из разряда "Я в Берлине на пару часов, а с утра улетаю в Париж". Мне кажется, я заснула, когда моя голова ещё даже не коснулась подушки... и ни разу за ночь не проснулась.
А на следующий день Ира повезла нас с тётушкой в не так давно открывшееся у них интересное местечко - Karls Freitzeitpark. Это некий гибрид рынка, кафе и парка развлечений. Как только мы вошли в первое помещение, меня просто с ног сшиб божественный аромат клубничного варенья. Оно варилось прямо там, на глазах у публики. 


Я могла бы часами вдыхать этот аромат, но зачем вдыхать, когда кругом баночки со всяческими вкусняшками (джемами, вареньями  и т.п.), которые можно бесплатно попробовать? И запить тут же, не отходя от баночек с джемами?
В качестве украшения для стен используются старые заварные чайники, которые люди приносили в деревню со всех окрестностей. Вон они там:

 И не только чайники использовались для декораций:
Для продажи, помимо варенья, джемов и всяких соусов выставлена также всевозможная кухонная утварь:

 Мастера показывают мастер-класс по изготовлению конфет:
 За более горячим - сюда:
Медовуха трёх видов. Купила все три, но попробовать не успели ни одной - оставили в подарок нашим замечательным хозяевам.
 Протестировать можно также и мыло:

 Сувенирчики для бабушек и дедушек:
А это - развлекательный компонент (дело было накануне Дня Всех Святых... или Дня Тыквы, как его толерантно сейчас принято называть в немецких школах):
 


 
 
 
 Лабиринт:




 Всегда паркуйтесь правильно, а то покусают:

Пока вы тут всякую фигню читаете, вы даже не представляете, что к вам подкрадывается сзади:
 Мы ходили, мы устали и решили сообразить на троих:
Кружку кофе оплатил раз - можно весь день брать кофе бесплатно. Жаль, что такая же фигня не прокатывает с пирожными. Но там и без них напробуешься всяких джемов и соусов с хлебушком - уже сыт.
В туалет зашли на экскурсию - пост-советский модернизм :) :




2 комментария:

  1. The market looks intriguing. If you want to learn to make jam, we could do that sometime.

    I like that little green car for children to ride. Is it a Volkswagen? My granddaughters would love it.

    Photos are superb.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. I was not too enthusiastic at first when I heard we were going to spend our morning at the market. But I changed my mind once we were there - I really enjoyed it (especially the tasting part).
      Your granddaughters would absolutely adore it!

      Удалить