четверг, 21 ноября 2013 г.

Монреаль. Олимпийский Парк

Просыпаюсь я как-то утром в субботу и понимаю, что не хочу провести "длинные выходные" дома, душа требует праздника (а чем грядущий "День труда" не праздник?). Сажусь за компьютер и... через полчаса держу в руках распечатки билета на автобус Торонто-Монреаль-Торонто. С возрастом, как ни крути, растёт тяга к комфорту. Но в моём случае тягу к комфорту с большим перевесом (пока) побеждает почти каждый раз жаба. Так и в случае с Монреалем: из вариантов самолёт, поезд и автобус (машина отпала сразу, поскольку второй водитель - Шурик - не возгорелся желанием составить нам с мамой компанию), мои симпатии сразу оказались на стороне автобуса. Ночной переезд туда, такой же - обратно (экономим на гостинице!) и целый день в Монреале. Было в этом, правда, одно большое "но" - спать я в автобусах не могу, но это уже мелочи :). Забегая вперёд - выжить после этого можно, ничуть не жалею.
Автобус (megabus) прибывает в Монреаль рано утром, когда ещё всё закрыто, поэтому пару часов нам пришлось просто пересидеть на станции. Даже туристический центр, располагающийся неподалёку от автобусной станции, как оказалось, открывался аж в 9 часов утра. 
Народу в районе восьми утра было - никого, только вот мужик с лошадью попался:

Потом мы с мамой не спеша отправились в монреальский олимпийский парк. Благо распечатками интересных маршрутов и того, что я хочу увидеть, я обзавелась ещё дома. Очень рекомендую для этой цели воспользоваться Frommer's.

Здание Олимпийского стадиона (см. фото выше и ниже) считается одним из семи архитектурных чудес Канады. Несмотря на то, что стадион был открыт ещё в 1976 году (там проходили Летние Олимпийские игры), его башня до сих пор является самой высокой наклонной башней в мире (175 м).


 На смотровую площадку на вершине башни можно добраться на фуникулёре:
 Дизайн здания считается достойным образцом т.н. современной органической архитектуры:


Помимо стадиона, на территории парка находится также ещё много интересных зданий, как-то: Биодом (содержит реплики четырёх экосистем обеих Америк, располагается в здании бывшего велодрома), олимпийская деревня (резиденция атлетов), мультифункциональная арена (там проводились соревнования по боксу и реслингу на Олимпийских играх 1976-го года), и ещё пара сооружений спортивного назначения.



Несмотря на почти 40-ка летний возраст, здания/территория производят очень благоприятное впечатление: всё ухожено, ничего не сыплется. Либо на совесть построено, либо хорошо ремонтируется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий