суббота, 24 августа 2013 г.

Современное невероятное на службе у религии (San Francisco, Saint Mary's Cathedral)

Внешней архитектурой этот собор не шибко сильно отличается от многих других католических храмов, построенных в не столь давние времена. Помнится, ещё когда лет 10 назад мы путешествовали по Польше, наш местный друг говорил примерно следующее: "Если видите большое современное здание непонятной архитектуры - наверняка собор". Так оно и было. Внутрь мы не заходили, больше интересуясь более древними постройками, но восторженные хвалебные речи экскурсовода в Сан-Франциско об удивительной акустике Кафедрального Собора Успения Пресвятой Богородицы крепко засели в моей голове. Шутка ли, говорят, многие известные музыканты дают там бесплатные концерты только за тем, чтобы проверить магию этого места на своих голосах. Поэтому, когда, прогуливаясь по японскому кварталу, я увидела Собор - развернулась без всяких колебаний, направив свои стопы к Кафедральному Холму.


Когда я оказалась внутри, я была приятно удивлена: и дизайн Собора, и акустика (в буквальном смысле было слышно каждый шорох из любого угла) на самом деле удивительные. 

 Все элементы интерьера (люстры, статуэтки, и т.п.) как-будто парят в воздухе:



 
 Это вообще смотрелось как-то нереально: парящий крест и над ним конструкция из стекла:


Сотрудники - очень благожелательные, и расскажут вам всё, и покажут, и на службу пригласят. Жаль, до службы было целых полтора часа, я бы с удовольствием задержалась. Наверное, орган звучал бы в таком месте просто Божественно!
С Кафедрального Холма открывается также прекрасный вид на лютеранскую церковь Св. Марка:
 И крышу Сити Холла:

Комментариев нет:

Отправить комментарий