суббота, 8 апреля 2017 г.

Ранним дублинским утром

Исследовать незнакомые места в незнакомых городах помогают не только путеводители, но ещё и чувство голода. А если чувство голода ещё и избирательное (это - хочу, а это - не буду), тогда поиски простого места для завтрака могут завести вас в весьма интересные районы, куда по туристической надобности вы навряд ли попадёте. В нашей гостинице был простой завтрак, включённый в стоимость (тосты, мюсли и кофе), а также можно было за дополнительные деньги подкрепиться горячим топливом. Но (как вы возможно заметили уже) я не ищу простых путей, поэтому за завтраком в один день мы пошли в кафе, находящееся в 25 минутах от гостиницы и слегка в стороне от туристических троп. Почему туда? Ответ прост - хорошие отзывы+меню+цены.


На многих заборах (как на фото внизу, слева) - сетка и колючая проволока. Хотелось бы верить, что это просто осталось с тех времён, когда в Ирландии был упадок, а не современные реалии.
Целые кварталы вот таких вот таунхаусов. Пытались понять, были ли они построены как жильё для зажиточных людей в прошлом, а потом переквалифицировалось в жильё для обычных людей, или сразу строилось как доступное жильё... но к единому выводу так и не пришли.

 Тюрьма:
 Это - тоже территория тюрьмы:
  Вид из окон этих таунхаусов навряд ли отличается красотой и привлекательностью: 
 
Мне кажется, проживая в таком месте длительное время, волей-неволей впадёшь в депрессию. Или это просто пасмурное утро делает эти окрестности такими мрачными?

 После завтрака мы возвращаемся в туристические места:




 В конце этой улочки - здание Jameson (или то, что от него осталось).
Мы бы хотели сходить на экскурсию в "святую святых" и посмотреть своими глазами, где зарождался этот знаменитый виски, но там был ремонт и здание планировалось открыть для экскурсий только в марте. Внешне от производственного здания остался, наверное, только фасад:


 И такое тоже есть:
А эта площадь была нашим пунктом назначения на утро - с неё отправлялся по трём разным маршрутам наш экскурсионный hop off hop on автобус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий