понедельник, 3 апреля 2017 г.

Тысячи калорий, залитых кленовым сиропом

В нашем регионе проходит много разнообразных фестивалей. И, хотя мой энтузиазм на их посещение практически иссяк после парочки лет проживания в Канаде, несколько из них всё ещё висят в моём списке просто.... просто потому что. Почему иссяк энтузиазм? Наверное, потому что кардинально это всё друг от друга мало чем отличается: палатки с едой, очереди за едой, музыка, толпы людей, передвигающихся между палатками с едой... Некоторые, правда, несут в себе национальный колорит: к примеру, мне понравился итальянский и греческий фестиваль в Торонто, а также фестиваль сальсы там же.
В эту весну я всё-таки решила вычеркнуть один пунктик из своего бесконечно длинного листа хотелок - посетить Фестиваль Кленового Сиропа в Эльмире. Ну а чтобы мама прочувствовала аутентичность, так сказать, по полной, отправились мы в Эльмиру на поезде из менонитской деревни St.Jacobs.
Железнодорожная станция на станцию была слабо похожа, но это можно понять, учитывая, что  пассажиропоток здесь не шибко велик. Судя по разговорам в очереди, раньше было ещё проще (если это возможно).

Очень поднял настроение старичок, вернувшийся из Эльмиры на этом поездке. "О, ребята, такая классная поездка. А скорость - ух, вас промчат с ветерком!". Пара китайцев на обратном пути замеряли скорость - в среднем было около 4 км в час.
В составе три (кажется?) вагона с разной обстановкой.


Запах в вагонах весьма специфический, но не сильный. Через 5-10 минут перестаёшь замечать. Несмотря на старые вагоны, розетки там вполне современные:
По прибытию в Эльмиру нас ожидал сюрприз - вот такая экзотическая доставка к месту проведения фестиваля:
Людей, которые остановились на фестивальных парковках, перевозил похожий транспорт:
А на самом фестивале детишек и их родителей катали на менее аутентичном транспортном средстве:
Фестивальная улица была (как и следовало ожидать) забита людьми битком. Вспомнились слова коллеги, проживающей в Эльмире: "В фестиваль местные запираются дома и никуда не выходят... разве что на бэкъярд".
Помимо людей, на улице было полно палаток с разнообразной едой, а также товарами, имеющими и не имеющими отношения к кленовому сиропу. Скажем, посещение подобных мероприятий явно не для любителей здоровой не калорийной пищи. А для любителей изредка порадовать свои вкусовые рецепторы - вполне, главное - не смотреть на указатель калорий и (ещё важнее) не считать суммарно всё съеденное :). А на следующий день - в спортзал, до следующего фестиваля. Попробовали beaver tails - интересное тесто, а вот начинка (то, что намазано сверху) не очень понравилось.
Помимо еды, кто-то ещё пытался людей развлекать, но их не очень было слышно из-за шума и гама вокруг.
Суровые канадские парни развлекались распиливанием брёвен:
Потомки квебекских пионеров варили ставшее знаковым лакомство из кленового сиропа - Maple Taffy:
И формировали из ароматной и густой жижи конфетки на искусственном снегу:
Один из смелых местных жителей, чей дом находился рядом с ярмарочной улицей, был настолько храбр, что даже распахнул двери своего гаража для посетителей. А на драйвее у него стояли интересные экспонаты...
Как известно, форд может быть любого цвета, если этот цвет - чёрный. Эвакуатор 1930-го года - не исключение:

Помимо бесплатной части фестиваля, есть также отдельная платная территория, на которой было больше развлечений, чем на бесплатной территории: концерты, танцы, блинные соревнования и т.п. 
Время мы провели хорошо, но навряд ли я поеду на этот фестиваль ещё раз в ближайшее десятилетие. Если только кто-нибудь неожиданно в гости нагрянет - то свожу.
Толпа в ожидании поезда:
В Эльмире, наверное, раньше тоже было много фабрик:
Прибытию поезда радовались все:
Но радость была омрачена получасовой задержкой. Уже погрузившись, нам пришлось ждать 3-х человек ещё полчаса, пока они соизволят нагуляться. По правилам фестиваля поезд не может отправиться, не забрав всех запланированных пассажиров. Если честно - мне не очень понятно, как они определяют, что нужно кого-то подождать: билеты никто не считывает при входе, только смотрят на браслеты, которые нам выдали в St.Jacobs. Считают по головам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий