воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Дублинский универ и келлская книга

Гулять по территории одного из семи самых старых университетов Британии и Ирландии, безусловно, интересно. Многовековые деревья неизвестной породы (как поймёшь, что это, если на нём нет листьев?) без труда выдают почтенный возраст учебного заведения, не раз подвергнувшегося разнообразным перестройкам и косметическим ремонтам.

Велосипеды у местных студентов в почёте. И, честно говоря, глядя на утренний трафик и узкость улиц, понимаешь, что это продиктовано не только финансовыми соображениями.
Ну а мы пришли в это место, чтобы взглянуть на библиотеку в Тринити-колледже. А если быть ещё точнее - хотели взглянуть на знаменитую Келлскую книгу и библиотеку, в которой любители фильмов про юного волшеника найдут что-то знакомое.


Также в этой библиотеке находится одна из самых старых уцелевших арф Ирландии.
Келлская книга, содержащая четыре Евангелия на латинском языке и украшенная большим количеством цветных узоров и миниатюр, не произвела особого впечатления. Ну, книга под стеклом, открытая где-то в середине (каждый день сотрудники переворачивают одну страницу)... Если честно, то Chester Beatty Library произвела большее впечатление своими экспонатами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий