суббота, 7 января 2012 г.

Мальчик и волки

Помните, есть такая притча: мальчик шутил, крича "Волки, волки". Дошутился - его уже никто не воспринимал всерьёз. А когда на самом деле пришли волки - никто не поспешил на помощь.
У нас та же самая ерунда с пожарной сигнализацией. Сегодня вот опять (правда, в этом жилье - первый раз) в 2 часа ночи заорала пожарная сигнализация. Выползла в коридор - с другого конца коридора на меня тоже уставился сонный жилец. Посмотрели друг на друга - закрыли двери. Сигнализация продолжает надрываться. Шурик вышел на балкон, оттуда донеслись крики с какого-то этажа, цензурно переводимые приблизительно как "Какого чёрта?" Пожарных нет (а они тут быстро обычно очень прибывают). О, замолкла вроде (а динамик ещё располагается не в коридоре у двери, а рядом со спальнями). Пытаемся заснуть - опять разоралась. В коридоре раздались уже более оживлённые хлопанья дверьми. Подглядываю в глазок/подслушиваю: лифты отрубили, пешком с 17-го этажа народу лень спускаться (тем более, что у всех мысль - ложная тревога), соседи вернулись в квартиры. На улице - собралась маленькая толпа (видимо, с первых этажей). Дома - Шурик матерится, Зябрик забилась под диван, старшая кошка носится вместе со мной по квартире с тем же самым немым вопросом в глазах "Какого чёрта?", мама решила во всём этом бардаке вообще не участвовать. И так полчаса. Тьфу, наконец-то сигнализация вроде совсем заткнулась. 
Ложусь спать. Фраза ночи от Шурика: "Я знаю, у нас в доме есть ещё русские. И они, наверное, сейчас празднуют Рождество - чего-нибудь спалили :)..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий