воскресенье, 1 января 2012 г.

Ужин в "Средневековье"

Времена расцвета рыцарских турниров давно позади. Но посмотреть на данную забаву в наше время тоже возможно, причём не только в Европе, где плотность замков, наверное, выше, чем  на плотность населённых пунктов на квадратный километр в Канаде. Со средневековыми сооружениями в Северной Америке - напряжёнка, но зато есть такое развлечение, как "Medieval Times Dinner and Tournament".

Про данный ресторан я слышала давно, но повода только ради ужина сгонять в Торонто - не было. А тут как-то незаметно подкрался Новый Год, к встрече которого не было никаких особенных планов. Повод нашёлся - значит, надо покупать билеты. Полная стоимость билета, мало кого радует: $63,95 (плюс налоги) - это не та сумма, с которой так просто расстаться за ужин. К счастью, почти всегда действуют какие-то спецпредложения: в нашем случае "оптом - дешевле", т.е. чем больше билетов покупаешь - тем дешевле стоимость. Билеты также различаются по категориям: к примеру, заплатив на 10 баксов больше, можно заполучить места в первых рядах, флажок, которым можно приветствовать рыцаря своего света, плюс ещё ряд  мелких приятных (но, на мой взгляд, совершенно не нужных) преимуществ. При заказе билета онлайн также можно выбрать специализированное меню (в моём случае - вегетарианское).
Торонто - единственное место проведения данного представления, располагающееся не на территории "а-ля замок 11-го века" строения. Впрочем, само представление от этого ничуть не страдает и, оказавшись внутри, об этой несправедливости не вспоминаешь:
В замок рекомендуется прийти за час до представления, ибо места выдаются по принципу "кто первый пришёл - того и тапки тому и ближе сидеть". Но, т.к. мест всё равно всем хватит - можно и не торопиться. Рассаживаются все по секторам в соответствии с тем, какого цвета выданы номерки:
В основе представления - небольшая история о том, как храброго кастильского принца послали заключить мир с небольшим королевством. Принца коварно схватили:
А тем временем в его родном королевстве принца ждёт прекрасная принцесса:
И проходит рыцарский турнир:
В перерывах между рыцарскими состязаниями демонстрируются и другие умения.
Лошади были просто бесподобны:
Особое место занимает вот эта пара (не лошадей :), а наездник с лошадью):
Очень понравился также номер с соколом. Когда он пролетает буквально на расстоянии вытянутой руки над твоей головой - дух захватывает:
В конце-концов, всё закончилось, как и полагается в хорошей сказке: принца освободили, злодея - победили. 

P.S. Ну и сам ужин был вкусный :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий