вторник, 22 марта 2011 г.

Поиски работы. Заключительное.

Итак, в среду был запрошен последний референс, а в пятницу утром моё терпение уже лопнуло. Нервозность ещё усугублялась тем, что ни в четверг, ни в пятницу мной не было обнаружено в инете ни одной мало-мальски подходящей вакансии, куда можно было бы послать своё резюме. После очередного гневного разговора самой с собой включила комп и обнаружила в почте предложение о работе. Думаю, никто не удивится, когда я скажу, что почти тут же его и подписала, предварительно оговорив перенос даты выхода на работу (предлагалось с 7 марта, но за неделю я бы не успела сделать все дела, поэтому перенесли на 14-е).


Немного статистики: отправлено 8 резюме, в период с 10 по 20 января, четыре из которых - в другие провинции. В принципе, мне было абсолютно всё равно, в какой провинции работать... Под "всё равно" я имею ввиду Онтарио/Британскую Колумбию/Альберту... В Манитобу, Саскатчеван или Северные территории я резюме не отправляла :).

Определенную роль сыграло, конечно, прохождение курса по трудоустройству. Если бы я продолжала рассылать тот вариант резюме, с которым сюда приехала - искать мне пришлось бы ещё долго и упорно. Так что я считаю, что неделя, которую я потратила в Skills for Change, не потрачена напрасно. Ну и чтение книжек по прохождению интервью. В планах моих было ещё сходить на пару "тренировочных интервью", после которых ты получаешь заключение о том, что где не так и имеешь возможность посмотреть на запись интервью.

Ну а вообще, на мой взгляд, мне просто повезло в данном конкретном случае: люди искали достаточно специфичный набор знаний/умений/опыта, который у меня как раз и присутствовал. Как бы то ни было, самый сложный барьер в жизни иммигранта - нахождение первой работы - пройден. Можно поставить галочку в своём плане освоения Канады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий