суббота, 1 ноября 2014 г.

Хэллоуинские кошмары Шурика и Зябры

Оба запомнят прошедший Хэллоуин надолго, но у каждого - своя история.
Начнём с Шурика. Его кошмар начался накануне, в пятницу, в десятом часу вечера. Мне с чего-то вдруг очень приспичило проверить статус его заявления на гражданство, причём с этим зудом я боролась два дня, отгоняя назойливое желание разумными размышлениями (Ты неделю назад смотрела, нет никаких изменений, рано ещё). Но надоело с собой спорить, открыла страничку, ввела Шуркины данные - а там сюрприз: вам выслано приглашение на экзамен 10 октября, будьте добры явиться и продемонстрировать свои знания о Канаде 31 октября в 12:30. С криками "Всё пропало!", бегу вниз (Шурик курил на улице), бросаю ему фразу "Иди книжку про Канаду читать, у тебя завтра в 12:30 экзамен, я - проверять почтовый ящик" и мчусь к почтовому ящику (я его проверяю раз в пару дней), но там - пусто. Все в панике, Шурик раскопал тесты, прошёл разок и... завалился спать. Ну ладно, не мне экзамен сдавать - сам разберётся. С утра подготовка пошла полным ходом, самый быстрый способ - не книжку читать, конечно, а пользоваться онлайн тестами. За несколько часов результаты улучшились с 65% до 100%. Параллельно позвонил в CIC - выяснилось, что у них в базе номер дома неправильный. Причём, если зайти онлайн в проверку статуса - там указан правильный адрес, сие расхождение наводит на мысль, что для заявителей - одна система, для работы над заявлениями у них - другая система, и перекачка данных из одной в другую... проходит в ручную??? Иначе я ошибку в адресе объяснить не могу. В общем, сказали, что можно и без бумажного подтверждения явиться. Вкратце дальнейшее развитие событий: экзамен сдан, правильно ответил на 15 вопросов из 20, ещё одна ошибка - и провалился бы. Но это уже не важно, важен итоговый результат - этот этап пройден, теперь ждёт дальнейших известий. Надеюсь, адрес хотя бы они исправили, и в следующий раз письмо дойдёт до адресата. Вот такой у Шурика Хэллоуин в этом году.
Кракозябре тоже не повезло. Кто бывал у нас в гостях - знает, что зверушка у нас пугливая и посторонних не очень жалует. Поэтому при каждом стуке/звонке в дверь прячется под диван. А теперь представьте картину: дрыхнет себе киса, видит сладкий сон, тут кто-то в дверь стучит (детишки вышли на охоту за конфетами), она - прыг под диван, спряталась. Я откупилась конфетами, закрыла дверь, вернулась телевизор смотреть; зверушка выползла, укладывается, только улеглась и глазки прикрыла - звонок в дверь. Она опять под диван, и так три часа. Можете себе представить, как она умаялась, бедняга :). В следующем году, наверное, просто миску с конфетами на крыльцо выставлю, чтобы кошка не мучилась. Кстати, из-за погоды (обещали первый снег вчера вечером) детей было в разы меньше, чем обычно (это я из разговоров в сети вычислила, я то в раздаче конфет первый раз принимаю участие. В следующем году, видимо, надо будет больше конфет покупать...
P.S. Раздача конфет проходила под громкое бурчание недовольного Шурика, но в ходе этого мероприятия ни один ребёнок не пострадал :). Правда, какая-то редиска бросила у нас в цветник маленький пакет из под сока - догнать бы и отобрать конфеты.

17 комментариев:

  1. А у вас свет на крыльце горел и всякая хеллоуинская символика была? Просто есть городской миф (развенчаный на предыдущем месте жительства, но пока подтвержденный на новом), что если свет не горит и тывокок не стоит, то это значит, что люди хеллоуин не празднуют и конфет не раздают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изначально свет не горел, а символики у нас и подавно нет. Но дети всё равно звонили - они, видимо, с Хэллоуинским этикетом не знакомы.
      Я, впрочем, его потом почитала и включила свет на крыльце: раз уж запаслась конфетами/шоколадками - надо их раздать, я домой на еду такие в любом случае не покупаю :).

      Удалить
  2. К нам в дом ни один ребенок ни в прошлом, ни в этом году не постучался. Так что в нашей местности это не миф.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо вам, а на вашей улице вообще дети есть :)?

      Удалить
  3. А мы в прошлом году всё повыключали, в доме свет везде погасили, засели в подвале и всё-равно дети настойчиво звонили и стучали. Причем было ясно, что иногда компании подолгу стояли и звонили :-((( Так что отсутствие света и украшений не помогло. В этом году просто купили конфет, спокойнее прошло всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, канадские дети не знакомы с правилами. Так что с конфетами как-то спокойнее :).

      Удалить
    2. Мне кажется, это все же зависит от района...

      Удалить
    3. Какие-то зверские у вас дети! У нас уже 3 года как ни одна душа не позвонила ввиду отсутствия света на крыльце и символики (дома свет горел, подвал у нас непригодный для отсижтвания).

      Дина

      Удалить
    4. У них просто план по конфетам был не выполнен, приходилось идти напролом :)

      Удалить
  4. Шурик герой! Мы неделю к этому экзамену готовились, и все равно переживали. А он фактически за пол-дня узнал о нем и спокойно спать лег:) Так что он вдвойне молодец- то что тест сдал и что спокойным оставался до самого последнего момента :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у него только видимость спокойная была :). Поздравляю вас со сдачей экзамена - ещё чуть-чуть осталось!

      Удалить
  5. Спасибо! Надеюсь уже скоро мы с Шуриком снова встретимся в том же месте, но уже на более торжественном событии :))

    ОтветитьУдалить
  6. А по поводу экзамена - "я фигею, дорогая редакция!.." А если бы ты не проверила статус?! Он бы не пришел на экзамен и потом бы доказывал, что то не его вина...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама офигеваю, не хочу даже думать о том, с чем пришлось бы столкнуться... Предпочитаю сфокусироваться на позитивной части: я проверила и Шурик экзамен сдал :).

      Удалить
    2. Согласна, это самое главное!!! Ура Шурику! (так быстро подготовиться - это надо уметь!) И тебе тоже, конечно: не зря перестраховывалась...

      Удалить