четверг, 21 января 2021 г.

Миниатюрная деревня месье Перрона

 Отпуск в условиях пандемии — Август 2020

В этом мире много людей с удивительными хобби. И удивительным терпением. Несколько лет назад мне посчастливилось увидеть рождественский игрушечный городок, который каждый год на протяжении многих лет под Рождество выставляла семья моей знакомой. В прошлом году, пока мы ехали из Труа-Ривьер на остров L’Isle-aux-Coudres, я случайно наткнулась на рекомендацию посетить Les petites maisons de M. Perron. Если честно, то до последнего момента было непонятно, в правильном ли направлении мы едем: дорожка становилась всё хуже, спуски с горки — всё круче… но, когда мы почти уже высматривали возможность развернуться, перед нами открылась замечательная картина: мастер на фоне своих миниатюрных творений. Месье был очень любезен, вручил брошюрку с описанием каждого миниатюрного домика. Коммуникации между нами были несколько затруднены, ибо месье практически не говорил по-английски, а мой французский не шибко хорош для поддержания разговоров на подобные темы. Тем не менее, пообщались, как смогли.

Все миниатюры — это реплики реально существующих или существовавших домов в Cap-aux-Oies. Месье Перрон очень любит свои родные края, в которых родился и живёт до сих пор. Много воды утекло с детских времён, какие-то здания очень изменились, каких-то уже и нет в помине… а какие-то напоминают об ушедших из этого мира друзьях. Путешествуя по региону Шарлевуа, не проезжайте мимо, заскочите в гости к удивительному мастеру «запечатлевать время» в своих творениях. И спасибо ему, что держит миниатюрный мир Cap-aux-Oies открытым для всех проезжающих и любопытствующих.

Разворачиваемся назад и отправляемся в сторону парома на остров L’Isle-aux-Coudres. Обожаю виды вдоль реки Святого Лаврентия!


Комментариев нет:

Отправить комментарий