четверг, 12 ноября 2020 г.

Дорогая моя столица

 Отпуск в условиях пандемии — Август 2020

Оттава — один из моих самых любимых городов. Я не могу сказать, что хотела бы там провести целую неделю, но вот заехать на денёк, погулять по красивым местам, а утром заскочить на рынок в любимую кондитерскую на завтрак перед дальней дорогой — доставляет удовольствие из года в год. Так и в этот отпуск мы остановились в Оттаве переночевать по дороге в Квебек, а заодно навестить наших хороших знакомых.

С одной стороны, я порой с приятной грустью вспоминаю времена, когда мы все собирались одной большой иммигрантской толпой в парках или у кого-нибудь дома. Все мы были тогда «свежепонаехавшие», с похожими жизненными проблемами (встать на ноги на новом месте)… с пылом и с жаром обсуждали всё это, поддерживали друг друга… порой — советами, а порой — просто тем, что создавали вокруг отличную дружескую атмосферу. Потом жизнь у всех наладилась, мы естественным образом распались на группы поменьше, кто-то перебрался в более далёкие края… А с другой стороны — это же здорово, что почти в каждом крупном городе есть с кем встретиться на чашечку кофе или бокальчик вина и приятно провести время. 

В этот раз нам ещё и сказочно повезло: ребята прокатили нас на лодке по каналам нашей столицы. Я никогда не видела Оттаву с этой стороны… Волшебный вечер с оранжевым закатом:


Помнится, в Москве ранним утром на улочках всегда полно спешащих куда-то людей, грузовички что-то разгружают на каждом шагу… А в Оттаве, мне кажется, ранним утром как минимум немноголюдно. По-крайней мере, я не помню толп людей даже когда спешила в офис спозаранку в рабочий день в командировке. А прошедшим летом, с учётом пандемии и запретов, на улицах столицы в субботнее утро и вовсе было пусто. 

Оттава никогда не производила на меня впечатление какой-то чопорной столицы. Как-то всё вроде бы и солидно, но в то же время не вычурно. Обожаю бродить по улочкам и наблюдать смешение типов зданий, архитектурных стилей, англосакской практичности и французской изящности: 

И ни один мой визит в Оттаву не обходится без визита в пекарню-кондитерскую на рынке. Есть что-то в этом такое ностальгически-европейское. Да и выпечка всегда отменная. Было радостно видеть, что, хоть народу и не так много, как обычно, но посетители всё равно были. Надеюсь, их бизнес останется на плаву. И да, две из трёх плюшек — мои!


Комментариев нет:

Отправить комментарий