воскресенье, 12 июня 2016 г.

Kealakekua Bay: где-то тут съели Кука

Если про Канаду со школьных времён у меня самым ярким воспоминанием были Скалистые Горы, то единственная ассоциация с Гавайями - это то, что там жили аборигены, которые съели Кука. 
Случилось это известное практически всему современному миру событие в районе Kealakekua Bay.
Правда, прежде чем быть съеденным, Кук сначала где-то впервые вступил на Гавайскую землю. В отношении Большого Острова произошло это где-то приблизительно вот тут, где стоит этот молодой человек в футболке с рекламой курортов Краснодарского края:  
И где-то там, где за моей спиной гуляют наши друзья, в 18-м веке туземцы дружно приветствовали пока ещё не взбесившего их капитана:
Тут же на берегу - всё, что осталось от храма, в котором приносили человеческие жертвы:
 
Что касается места, где Кук, предположительно, был убит рассерженными туземцами, то добраться до него мы так и не смогли. На машинах дальше ходу нет. Можно либо на кайяках переплыть гавань, либо практически вдоль берега карабкаться по скалистым камням порядка полутора часов по жаре в одну сторону. Рвались мы, кстати, в те края отнюдь не из-за того, чтобы увидеть монумент Кука. Просто в той гавани, как говорят, одно из самых лучших мест для сноркелинга на западном побережье. В один день мы даже разыскали контору, дающую кайяки в аренду, но... прибой в их небольшой бухточке был таким сильным, что выйти в океан на кайяках мы просто не решились:

Комментариев нет:

Отправить комментарий