четверг, 2 января 2014 г.

Монреаль: улочки старого города

Узкие мощёные улочки старого города заставляли вновь учащённо биться моё сердце: в памяти всплывали сцены из исторических романов, описывающих ту эпоху. Вот сюда, в старый порт прибывали «дочери короля» с надеждой обрести будущее на таинственной земле дикарей и получить обещанное благоденствие по милости Короля-Солнце. 


 Вот здесь, по этим улочкам, пробегали сотни молодых людей – младших сыновей французских дворян, одержимых идеей разбогатеть, ведь в родном королевстве им ничего не светило.


  
А здесь, на старейшей пивоварне (Molson) вкалывали от рассвета до заката сотни тех, чьим надеждам и в Новой Франции не суждено было сбыться. 
Если от прогулок разгулялся аппетит - то вам прямая дорога на улочку Saint-Paul: место, где можно найти замечательные рестораны с кухней всех народов мира, но… мы же всё-таки в Новой Франции? Выбор пал на ресторан, в котором был широкий выбор французских блинчиков: как в качестве основного блюда, так и на десерт. Очень рекомендую - Crêperie Chez Suzette (3, St-Paul Est). Мы, конечно, были голодные, но не до такой степени, чтобы списать наше очень благоприятное впечатление от еды и сервиса исключительно на голодный желудок. Там же в меню – вкусное местное нефильтрованное пиво, изумительно подошедшее к блинчикам с сыром и спаржей.
Для утряски сытного позднего обеда (или раннего ужина) гуляем дальше:

 Не самое удачное место для парковки:







Комментариев нет:

Отправить комментарий