четверг, 26 июля 2018 г.

Императорские дворцы Киото

Первым делом, пока не набежали толпы, мы поехали в сторону Имперского Дворца Киото. На самом деле, на большой территории Императорского Парка находятся целых два дворца: просто Императорский и Императорский Сенто. Если просто Императорский дворец служил резиденцией действующего императора до момента переноса столицы в Токио, то дворец Сенто, изначально построенный для "ушедшего на пенсию" императора Гомидзуно в 1630 году, впоследствии стал этакой резиденцией для всех отошедших от имперских дел государей. Дворец Сенто, на самом деле, сгорел до тла в середине 19-го века, так что оценить размах пенсионной жизни японских императоров нам не удалось - на этом месте почти сразу построили новый дворец (Омийа), который в основном используется принцами и принцессами во время их визитов в Киото. Желающие могут бесплатно посетить дворец, но исключительно в составе группы в сопровождении гида. Стоит учесть, что экскурсия проводится только на японском и попасть на неё можно только по предварительной записи. Ограниченное число билетов доступно на месте по принципу кто первый пришёл - того и билет.
По всей территории Императорского Парка можно прогуляться абсолютно бесплатно (раньше туда можно было попасть исключительно в сопровождении гида по предварительной брони), но ни в одно из зданий зайти нельзя. Территория очень просторная, гулять было приятно, особенно в районе садов. Также грел душу факт, что мы смогли пройтись без толкотни: количество людей к моменту нашего выхода из Парка выросло в разы.

 Всем на входе обязательно выдают бейджики.
 
 

Если я правильно помню, то эти дорожки на циновках определяли маршрут посетителей, ожидающих высоких аудиенций: пока ждешь, сидишь исключительно в зоне, отведённой в порядке цветовой дифференциации. Ползок в сторону - и всё, можешь сразу просить нож для харакири...
 С пластиковым зонтиком я практически не расставалась. Вдруг дождик, а я без зонта?
 


 Пустынные дворики с причесанной щебёнкой несколько позднее забиваются туристами:



 

 



 


 
 Прогулка по отличному месту становится ещё приятнее, когда рядом - друг:
 



 


Обратите внимание, что всегда есть как бы внешняя стена, потом корридор вдоль всего помещения, а потом уже, собственно говоря, сам вход в помещение: 
Двери всегда "откатывающиеся". Мы с siberian_girl пытались всё понять, как это работает зимой или просто в тайфунную погоду - неужели не пропускает стихию внутрь?
 
 


2 комментария: