воскресенье, 1 июля 2018 г.

Настоящий японский садик - Кэнроку-эн

Находящиеся через дорогу от замка сады Кэнроку-эн - весьма удачный образец типичного японского садоводства. Но у него было уникальное отличие от всех садов подобного типа, которые я видела ранее: это был первый японский сад, который мы увидели в Японии! Я обожаю японский и китайский подход к облагораживанию территорий: и красиво, и настраивает на созерцательный лад. Кэнроку-эн обладает всеми шестью характеристиками идеального сада согласно китайским стандартам в этой области: у него просторная территория, при этом он далёк от городской суеты и позволяет почувствовать себя в уединении, он создан человеческими руками, он весьма древний (пережил каким-то чудом все пожары в окрестностях), в нём нет недостатка водоёмов и полно открытых лужаек с прекрасными видами. Для подвода воды к садам используется весьма продвинутая и сложная система каналов, созданных ещё в начале 17 века.
Интересный факт: сады можно посетить абсолютно бесплатно, если прийти в них очень рано утром и уйти до начала обычной работы (апрель-август - с 4 до 7 утра). Правда, не совсем понятно, на что в это время можно полюбоваться. 


 


 
 



 
 
 
Многие деревья - обладатели очень развесистых и размашистых веток, поэтому подобные подпорки там не редкость:


 

 
Работники вовсю стараются поддерживать порядок в парке. Как вы помните, на территории Японии во время нашего визита хулиганил супер-тайфун, так что работы у сотрудников парка было много:
 
 
 

 

 

Можно было также зайти в чайный домик. Увы - просто посмотреть, без чайной церемонии. Но прежде надо оставить в камере хранения зонтики и обувь (вы же помните, что с собой лучше всегда иметь в наличии носки на такие случаи?): 

Сады - прекрасны, но нам пора... Ещё много чего хочется увидеть, а световой день в это время не очень длинный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий