Где нас только ещё не было, но мы до этих мест обязательно доберёмся!
Вокруг Гурона за длинные выходные - красоты Алгомы
Получить ссылку
Facebook
X
Pinterest
Электронная почта
Другие приложения
Вокруг Великих Озёр можно просто ехать, останавливаясь только на заправках, и всё равно получить огромное удовольствие от потрясающих пейзажей.
В принципе, у нас и не было никаких конкретных идей и пунктов назначения (за исключением ночлега в Су-Сент-Мари). Мы просто решили доехать до городка c интригующим названием Вава, останавливаясь по пути в местах с живописными видами.
Передвигаясь по национальным паркам и по северному Онтарио, следует уделять внимание знакам а-ля "Следующая заправка - через 150 км". Нам в пути встретился мотоциклист, проигнорировавший предупреждение и оставшийся, судя по всему, без грама бензина в километрах 50-60 от следующей заправки. Мы же предусмотрительно заправили машину и себя, увидев такой предупреждающий знак. Кстати, я соблазнилась обещанием отведать "самые вкусные яблочные фриттеры" в кафе... так вот, наши Китченеровские гораздо вкуснее! В Алгоме их готовят совсем по-другому (кусочки яблок просто добавляют в тесто и получается какой-то кекс).
По дороге в Ваву не пропустите Magpie Falls - живописные водопады, широким каскадом спускающиеся по скале:
В городке Вава можно разворачиваться, как только вы доехали до статуи канадского гуся, фотография с которым есть практически у каждого канадца, выросшего в Онтарио. Теперь такие фото есть и у нас:
Вава своим существованием обязан, наверное, в первую очередь, рудникам: в своё время в этих краях добывали и золото, и железо. В конце 19-го века эта территория сначала была своего рода "мини-Клондайком", а потом ещё была обнаружена железосодержащая жилка. И практически на протяжении 100 лет эти два метала поддерживали жизнь и экономику местности. Сейчас, мне кажется, эту функцию взял на себя гусь с фото выше.
Что мне действительно хотелось увидеть в эту поездку - это озеро Верхнее. Самое крупное и самое глубокое среди Великих озёр, самое большое по площади пресное озеро мира, манило своими титулами, но оставалось для нас за пределами наших предыдущих вылазок. И вот наконец-то мы до него доехали. Что больше всего поразило? Люди там купались и вода на некоторых пляжах была реально тёплая! Я пожалела, что не взяла с собой купальник.
Другой особенностью, бросившейся в глаза, было обилие берёзок: Провинциальный парк, озеро Верхнее
Следует учесть, что во многих местах остановка (в том числе и по биологическим нуждам) возможна только если у вас есть "входной билетик" в парк. Он не нужен, если вы просто проезжаете мимо, но вот если хочется побродить по красивым местам и воспользоваться удобствами - лучше приобрести.
Чем ещё известны эти края в Алгоме? Как минимум, ещё двумя достопримечательностями:
Самыми известными в Канаде петроглифами. Люди пишут, что петроглифы не особо видно с тех мест, куда можно забраться. Да и в зависимости от погодных условий лучше на некоторые камни и вовсе не забираться. Но к петроглифам ведёт живописная дорожка, и можно просто прогуляться. Кстати, вот интересная статья на эту тему. Для остановки в подобных местах как раз нужен входной билетик в парк. Шлагбаумов там нет, но вот предупреждения везде висят.
Каньоном. Самое живописное время для посещения каньона - осень, когда леса окрашиваются во всевозможные оттенки природной палитры. Но проехать через сам каньон можно исключительно на поезде. И поездка эта займёт весь день, с высадкой в самом каньоне минут на 40. Отзывы про это разные, от "убил ни на что весь день" до "ради этих 40 минут стоило угробить весь остальной день". У нас времени на всю поездку было всего несколько дней, поэтому нас вполне устроили просто красивые виды, открывающиеся любому автомобилисту.
В город Су-Сент-Мари мы добрались к раннему вечеру. Первым делом я попыталась получить разрешение на парковку на улице. Хозяйка моего airbnb не шибко пояснила, что к чему. Я пыталась погуглить и выяснила, в какой конторе можно получить это разрешение. Контора (сюрприз!) оказалась закрыта в воскресенье, но на нашу удачу прямо через дорогу было туристический информационный центр, в котором мне сказали, что по выходным это разрешение не нужно. Ну и чудненько. Т.к. airbnb находилось в даунтауне, то можно себе представить, какие личности там нам встретились... В общем город казался просто вымершим (знаете, как в Silent Hill - тишина и ни души), но периодически попадались лица без определённого места жительства и занятости. Чем я руководствовалась, выбирая жильё? Было близко от основных достопримечательностей, набережной и ресторанчиков. Но посещать все эти заведения не особо хотелось, учитывая абсолютное отсутствие других клиентов (кстати, по большей части эта поездка была не очень удачной в гастрономическом плане). Поэтому мы решили пойти по другому пути: доехали до супермаркета, закупались свежим хлебом, сыром, нарезками, фруктами и вином... и отлично поужинали у себя.
Из интересных фактов: ключи от своего места ночлега мы достали из почтового ящика у одного из ресторанов. Ящик висел прямо на улице, доступный любому прохожему (да, на нём не было замка). В ящике - куча ключей, нашёл свой - идёшь размещаться. По выезду - просто оставляешь ключ в том же ящике. Удивительно, однако...
Лето в этом году пока что меня очень сильно разочаровывает. В плане погоды - жарких было всего две недели. А так - постоянные дожди и температура в районе 20-ти. Так что вместо традиционных летних развлечений - валяния на пляже, выработки витамина Д и мечтаний о витамине sea, приходится искать альтернативные развлечения. Как, к примеру, treetop trekking. В Отарио немало компаний, занимающихся предоставлением такой услуги, но зачем нам любые? Мы пойдём туда, где есть самый сложный в Онтарио маршрут - Treetop Trekking Ganaraska. В Ганараске есть множество вариантов трекинга - от простых (почувствовать, что это такое) и игровых (детям разных возрастов должно быть весело) до самых замороченных (Timberwolf). Мы были в самой первой группе на тот день, поэтому перед нами никто не мешался. Но, прежде чем вас допустят до настоящего маршрута, нужно пройти тренировочный. Несмотря на всю его простоту, некоторые люди умудряются его не пройти с первого раза. А всё потому, что забывают ...
В окрестностях Детройта есть совершенно замечательное место - Greenfield Village. Это - самый большой музей под открытым небом США, на территории которого находится очень интересная выставка в Henry Ford Museum. Изначально всё началось с частной коллекции Генри Форда, который "собирал историю людей в том виде, в каком она запечатлена в предметах, сделанных человеческими руками". По деревне мы тоже планировали побродить, но, благодаря 2-х часовой задержке на границе, времени у нас на неё не хватило. Поэтому далее - только про музей, в котором можно увидеть такие редкие исторические артефакты, как лимузин Джона Кеннеди (тот самый, в котором его застрелили), кресло из театра Форда, в котором сидел Авраам Линкольн в свой последний вечер, и ещё много чего интересного. Форд, разобранный на запчасти:
🌧️ Прогноз погоды с утра радовал только своей драматичностью. Моя изначальная идея была следующей: посвятить день исследованию города Ольян — морского порта с природным заповедником и, по словам интернета, просто интересного местечка. Но природа решила иначе. Восток Алгарве оказался под ударом настоящего урагана: предупреждения о ливнях, наводнениях и угрозе для жизни не вдохновляли на прогулки. А вот запад был в куда более спокойном настроении. Что ж, включаем гибкость мышления и меняем маршрут. 🌀 Мыс Сан-Висенти во время шторма Первым пунктом стала повторная поездка на мыс Сан-Висенти. Любопытство взыграло: как же там в такую погоду? Ответ — эпично, опасно и очень фотогенично. Пока я пыталась сделать пару кадров на краю утёса, Саша буквально держал меня за куртку, потому что ветер был такой силы, что реально сбивал с ног. Читать далее...
Комментарии
Отправить комментарий