суббота, 25 марта 2017 г.

А в Дублине есть зАмок?

Я люблю посещать старые замки, а старые крепости привлекают меня ещё больше. Было приятно узнать накануне визита в Ирландию, что в Дублине всё-таки есть какой-то замок. Но удивительно было, что его никто из моих знакомых, побывавших в этом городе, не видел. Диалог был примерно следующий:
- Ну и как Дублин, понравился?
- Да, было здОрово. Классные пабы, замечательные люди...
- А как зАмок?
- А в Дублине есть замок? И как он называется?
- Ты не поверишь, Дублинский замок :).
- ... (пауза)
На самом деле, как оказалось, от замка там мало чего осталось. Но, тем не менее, при входе на территорию крупным шрифтом написано: "Дублинский Замок".
То, что действительно напоминает замок - на фотографии ниже:
Башня в углу - это всё, что уцелело от средневекового замка 13-го века. Часовня рядом - уже новострой.
Ещё пара новостроек:

 
 К Дублинскому замку примыкают Дублинские сады:

 
 


Но самое интересное в этой части города не замок и не прилегающие к нему сады, в которых радовали глаз пробивающиеся к солнцу росточки цветов, а библиотека. Во-первых, посетить Chester Beatty Library можно бесплатно. А во-вторых, какие там занимательные экспонаты! Греческие папирусы 3-го века, блистательные собрания исламского толка... Мы с Шуриком долго спорили насчёт того, как же всё-таки расписывались некоторые экземпляры, поражающие взгляд тонкостью и сложностью арабской вязи. А потом на одном из мониторов увидели, что всё-таки это всё ручная работа (жаль, я не поспорила на деньги с Шуриком - выиграла бы!). К слову, эта библиотека понравилась гораздо больше библиотеки при университете (о ней позднее расскажу).
Если верить Шурику, это красненькое корыто - какой-то весьма интересный экземпляр. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий