суббота, 1 октября 2016 г.

 Вулкан, ещё вулкан... и ещё вулкан

Продолжение истории про отпуск на Гавайях, предыдущая часть - здесь.

Когда слышишь "Национальный Парк вулканов", то представляешь себе местность приблизительно вот так: "Посмотрите направо - здесь вулкан, там, позади него - вулкан, а впереди у нас слева - тоже вулкан". Что вам сказать: приблизительно так оно и было. Таблички то слева, то справа рассказывали о том, в каком году в этом конкретном месте что-то прорвалось и/или протекало:
Поездка в Национальный Парк - это развлечение на целый день. И не только потому, что там много интересных пешеходных маршрутов, пещеры и красивое побережье. А ещё и потому, что вы наверняка захотите дождаться сумерек и посмотреть на отсветы бушующей лавы из единственного доступного для обозрения широкой публики жерла вулкана. Для тех, кто решит шикануть, можно посмотреть на более захватывающее зрелище - текущие потоки лавы - с вертолёта. На момент нашего визита эти потоки не спеша протекали по чьей-то частной собственности и были доступны для обозрения только с вертолёта.
Первый знак того, что мы не совсем в безопасной местности (если не брать в расчёт сам факт нахождения на Гавайях):

Страшно на поверхности? Можно укрыться в туннеле: 
Но наверху всё-таки интереснее (да и туннель не очень длинный :)). В разных местах, в зависимости от того, насколько давно там в последний раз протекала лава, можно наблюдать, как природа постепенно обживает адские поля.
Под ноги всегда приходилось смотреть внимательно, ибо: 
А иногда дорожка была хорошо утоптана миллионами прошедших до нас туристами:
В процессе нашей прогулки мы даже вскарабкались на какую-то горку:

Там, на высоте, эти два учёных человека выяснили, что до очередного вулкана идти далеко, а нам до заката надо было успеть ещё в пару интересных мест на территории парка. Так что возвращаемся к точке Х, где нас ждало наше авто.

У каждого должен быть друг, который испортит фото:
 А вот и оно, то самое огнедышащее жерло вулкана, ради которого мы решили дождаться сумерек:
 На площадке перед информационным центром увидели вот такое чудо:
В нём даже есть подставочка под чашечку кофе!

Днём огнедышащее жерло выглядело всего лишь дымодышащим, но с наступлением темноты картина начала преображаться:



Изначально наш план состоял в том, чтобы поужинать в ресторане в парке (с него, якобы, самый лучший вид на огнедышащее жерло). Но потом наш друг разговорился с кем-то, кто в этом ресторане ужинал когда-то. И вид, говорит, из него ничем не отличается чем тот, который можно получить, не переплачивая в три дорога за посредственную еду, с бесплатной обзорной площадки. Поэтому мы, дождавшись темноты, увидев самое ожидаемое гавайское зрелище и будучи зверски голодны (а что вы хотите, мы намотали пешочком за этот день не один десяток км с утра!), отправились из парка восвояси и через 10 минут нашли тёплый уголок в соседнем посёлке, где с удовольствием набросились на вкусную тайскую еду.

2 комментария:

  1. Ответы
    1. А "в живую" это вообще бесподобно... устрашающе прекрасно, я бы сказала!

      Удалить