четверг, 6 августа 2015 г.

Фестиваль японской культуры Matsuri 2015

В первый год своего пребывания в Канаде мы посещали почти каждый фестиваль, который проходил в Торонто. В принципе, потом нам это поднадоело (ничего особенного там не происходит) и мы их забросили. Но, услышав, что в Торонто будет проходить японский фестиваль - захотела поехать. Две недели назад, прихватив с собой свою маму и маму подруги, мы с утра пораньше отправились в Торонто полюбоваться на самураев и девушек под японскими шёлковыми зонтиками.
К моему разочарованию, фестиваль больше был нацелен на демонстрацию современного искусства, этакий фьюжн японских традиций и современной попсы. Из того, что понравилось - это самое первое выступление. Канадский ансамбль, отметивший свой 20-летний юбилей, очень энергично колотил в барабаны и тряс бубнами. Звучало и выглядело интересно, это ж сколько энергии они за выступление тратят? А где они умудряются репетировать?
 

Девушки, которые, как мы думали, выступали перед открытием "на разогреве", оказались чуть ли не самым хитом фестиваля, какая-то популярная группа (Линк, кажется):

 А приехали они в Торонто из Японии в совпровождении вот этого смешного человечка (продюсер?):
Интересно было наблюдать за окружающими. Глядя на группу молодых людей а-ля японского происхождения, расстеливших на тротуаре циновки и устроивших трапезу (ну, удобно так людям, и что? никто пальцем не показывает и не обращает внимания), вспомнился рассказ мамы, недавно вернувшейся из Москвы. Она обулась в туфли, которые нашла у себя в российских запасах, а они развалились (рассохлись, наверное, за несколько лет неиспользования). Ну, она их сняла и босиком дошла до обувного магазина. Так люди показывали на неё пальцем и заявляли громогласно: "О, смотрите, женщина босиком идёт".
Некоторые были в традиционных одеждах, а некоторые - в "осовремененной" версии:


 
Ну а во время выступления этого ансамбля мы удалились, не дожидаясь выступления японского консула и соревнований по японскому языку...

Японской еды я не решилась попробовать, что-то мне никак ничего не приглянулось...


Комментариев нет:

Отправить комментарий