четверг, 6 августа 2015 г.

"Дом для бедных", или фергусовская богадельня

Здание, в котором в настоящее время в городке Фергус располагаются музей и архивы округа Веллингтон, когда-то называлось "Домом для бедных", а по-простому - богадельней. Кстати, никак не могла подобрать подходящее русское слово для Wellington County House of Industry and Refuge. Сначала (пока не вошли внутрь) подумала, что, быть может, предоставляли убежище каким-нибудь политическим или религиозным беженцам. Потом, узнав из экспозиций, что речь не про беженцев, а про немощных и больных, поняла, что убежище - это не то слово, но нужное слово, переводя тексты для мам (своей и подруги), так и не смогла подобрать. Когда рассказывала подруге, о чём музей, она спросила: "Богадельня, что ли?" "О, вот оно, то слово!". Да, некоторые русские слова запылились на полках подсознания, не сразу приходят на ум.
Экспозиции музея дают возможность взглянуть одним глазком на жизнь и быт людей, которые рождались, жили, работали и (часто) умирали в стенах богадельни. В основном информацию об этом можно почерпнуть из фотографий с сопровождающим текстом, висящих на стенах, но также есть и интересные экспонаты той эпохи. И не только той...
Вот, например, выставка "чёрное и белое":



 Спайдерменский уголок:
 Помогали организовывать быт наёмные работники:
 Орудия труда:
 Детский уголок:



 Типичная кухня середины 20-го века:

 Военная выставка:


 "Пионерский" уголок... так жили поселенцы:

 

Изначально такие заведения, как House of Industry, были предназначены для того, чтобы в них принудительно помещать бедных и заставлять их работать (этакий трудовой дом-коммуна). Позднее к ним добавилось слово Refuge, когда они стали предлагать как временный ночлег, так и постоянную крышу над головой нуждающимся, а также еду и другую помощь тем, кто к ним обращался.
Богадельня была на самообеспечении, её обитатели трудились на огороде и выращивали скот. В настоящее время от былых сельскохозяйственных плантаций остались сады:


 Богадельня для скворцов:


Как правило, нельзя было просто постучаться в двери "Дома для бедных", сказать, что ты бедный и получить все блага. В большинстве случаев местные советы решали, имеет ли право тот или другой человек получить приют. В обмен на свой труд спартанские условия, одежда и базовое пропитание предоставлялось "одобренным" бедным, старым и "не в своём уме". Одной из наиболее распространённых категорий женщин, обитавших в этой богадельне, были служанки: как правило, у них не было ни своего жилья, ни своей семьи, к пенсии у многих из них был артрит и единственным местом, в котором можно было продолжить относительно нормальное существование, для них был "дом для бедных". Всю еду обитатели богадельни выращивали себе сами.
Богадельня округа Веллингтон - самая старая из сохранившихся в Канаде. Она открыла свои двери в 1877 году, во времена, когда нищенство воспринималось, как моральное грехопадение, которое можно было искупить через порядок и тяжёлый труд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий