суббота, 26 января 2019 г.

Под не очень солнечным небом Люксембурга

Вселенная пыталась мне намекнуть, что в Люксембурге будет негостеприимно: первым имейлом, который мне пришёл по приземлению в Европе, был имейл от airbnb, сообщающий мне, что моя хозяйка отменила мою бронь. И по пути из аэропорта в Реймс, вместо того, чтобы расслабиться и переключиться в отпускное настроение, я лихорадочно искала варианты ночёвки в Люксембурге, отвечающие моим требованиям (в пешеходной доступности от ж/д вокзала, чисто, адекватная цена). Вариант я нашла, хорошо ещё, что хозяин быстро подтвердил бронь, и я смогла расслабиться... но осадочек остался.
Люксембург встретил нескончаемым проливным дождём. Оставив вещи в камере хранения (хорошо, что в Люксембурге есть эта услуга - во Франции мне приходилось искать альтернативные варианты), я отправилась в сторону исторического центра. Если честно, в голове мелькали мысли закрыться в своём airbnb и никуда не выходить, настолько мерзкая для прогулок была погода. Но с хозяином я только час назад договорилась на 6 часов вечера... Впрочем, когда я дошла до Моста Адольфа и выглянула из под зонтика на открывающийся с моста вид, я передумала:
Да, всё затянуто тучами и скрыто за дождевыми потоками, но всё равно сквозь эту серость пробивался очаровательный красочный и многоуровневый город. Потом я плавно перевела взгляд с окрестностей на свои ноги и поняла, что долго в этой обуви не протяну: ноги промокли насквозь, плюс джинсы за 5 минут ходьбы промокли тоже до колена. Но если запасных джинсов у меня в запасе не было, то водонепроницаемые кроссовки у меня остались в камере хранения... Пришлось возвращаться обратно на станцию и переобуваться. 
Кстати, когда я прибыла на станцию, я упорно пыталась найти Luggage/Baggage Storage, а оказалось, что это также могут называть Left Luggage Facilities (британский вариант). Я пару раз кругом прошла мимо помещения с этим названием, прежде чем до меня дошло... Почему-то сразу ассоциация не сработала, но у меня есть оправдание - бессонные ночи, джетлаг и плохая погода :).
Зайдя один раз в помещение (подсохнуть), я поняла, что лучше этого не делать - как-то под дождём мокрые джинсы не настолько раздражали и беспокоили, как в помещении (особенно, если в помещении прохладно). Хорошо, что хоть температура на улице стояла плюсовая (порядка +12). Попытка найти водонепроницаемые штаны в этом городе банкиров и бутиков провалилась с треском. Я с завистью и восхищением смотрела на пожилую пару туристов, одетую в водонепроницаемую одежду (заметка на будущее - купить водонепроницаемые штаны). Так что Собор Богоматери в Люксембурге оказался единственной достопримечательностью, которую я осмотрела изнутри. Приятное здание в стиле поздней готики с легким налётом ренессанса - красиво, но несколько меркло на фоне ещё свежих воспоминаний о Реймском Кафедральном Соборе.
Остаток светового дня я, за исключением захода на станцию заправки (ресторан Dal Notaro - к итальянскому меню прилагаются шумные итальянцы в качестве обслуживающего персонала, было вкусно и забавно), провела, нарезая круги по городу. В солнечный (или хотя бы не дождливый) день я хотела бы зайти в казематы, но в мокрой одежде и полумраке совсем не хотелось бродить по ещё более мрачным (и наверняка холодным) пещерам.
Люксембург внешне очень понравился: холмы и пригорки, утыканные маленькими домиками, окружённые солидными крепостными стенами и обилие не по-зимнему красочных газонов располагали на благодушный лад, даже несмотря на погоду. 
Узкие улочки, прогулочные дорожки вдоль реки и отсутствие людей на улице создавали одновременно домашнюю и в то же время отчуждённую атмосферу.
В связи с отсутствием на улицах людей, я почему-то обратила внимание на окна. И вы знаете, в Люксембургских окнах можно увидеть весьма интересные вещи:
То, что можно увидеть за витринами коммерческих зданий, наводит на мысль об утончённом вкусе местной публики:
Темнеть при такой дождливой погоне начало весьма рано, а с наступлением темноты - стало холодать. Мои водонепроницаемые кроссовки Columbia сдались после четырёх часов брождения под дождём (говорил же мне Шурик побрызгать их ещё и водоотталкивающим спреем!), джинсы были мокрые насквозь от того места, где кончалась куртка и до низу, все вещи в т.н. водонепроницаемом рюкзаке промокли... Одна куртка меня спасала: хоть снаружи была вся мокрая тоже (зонтик не шибко спасал), но во внутрь ни одна капелька не просочилась. Пора, наверное, закругляться - не хватало ещё простыть, весь отпуск-то ещё впереди! Связалась с хозяином airbnb и заселилась в 5 вечера.
Моя комната была очень себе даже ничего: свежий ремонт, чисто, чистое бельё. Но вот ванная и туалет, общие на несколько номеров, были совсем не очень. Владеют этажом китайцы, а у них своеобразное понятие о чистоте, видимо... Мечты отогреться под душем несколько не сбылись. Вот в какой обстановке прошёл мой вечер:
Сушкой обуви и одежды я занималась часов до 10-ти, периодически всё переворачивая и вешая на батарею очередную пару носков или ещё чего-нибудь. Хорошо хоть интернет был беспроблемный: я и книжек начиталась, и киношек насмотрелась. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий