понедельник, 24 июня 2013 г.

Перипетии судьбы Алькатраса

Не хочу вдаваться в подробности (это вы и без меня можете почитать), но остров, как оказалось, служил не только местом, где находилась одна из самых известных тюрем мира.
Остров - Остров. Жил-был скалистый остров. В 1775 году прибыли испанцы и назвали один из островов бухты La Isla de los Alcatraces. Историки до сих пор спорят, какой же конкретно из островов был назван этим именем (есть версия, что в начале 19-го века на англоязычных картах это название было ошибочно перенесено на тот остров, что ныне известен как Алькатрас).



Остров - Маяк. С массовым приходом золотоискателей и, как следствие, большого потока судов в регион возникла потребность в маяках.  С учётом природных особенностей (туманы) на маяк также установили колокол. До наших дней первый маяк не дожил (был демонтирован),  но, тем не менее, маяк существует на острове и поныне.

Остров - Военный гарнизон. В ходе мирных переговоров между США и Мексикой в результате   договора Гвадалупе-Идальго остров (в составе остальной территории Калифорнии) переходит к США. "Хм... а островок-то неплохо подходит для защиты гавани от незванных гостей", - подумали предки нынешних американцев, построили военные укрепления и разместили там одну из своих воинских частей.  
Остров - Военная тюрьма. В очередной раз включив смекалку, американцы приходят к выводу, что остров идеально подходит для содержания военнопленных (пусть попробуют сбежать, когда остров находится в заливе с ледяной водой и очень сильными течениями). Шло время, нового прилива военнопленных не предвиделось, но вот расходы на содержание текущих начали недопустимо покушаться на карман налогоплательщика, в связи с чем военную тюрьму прикрыли и передали в ведение Министерства Юстиции.
Остров - Федеральная тюрьма.  В период Великой Депрессии как-то расплодилась особая категория преступников - мафиози всех мастей. Решено было сделать Алькатрас домом для тех, кто не сбежал от правосудия - в разное время здесь проживали на ПМЖ многие сомнительные знаменитости, из которых у меня, признаюсь, на слуху было только имя Аль Капоне. За 29 лет существования в таком статусе, как утверждается, успешных побегов не было: 36 человек предприняли 14 попыток, двое из них - дважды; 23 - было поймано, 6 - убито при попытке к бегству, 2 - утонуло, 5 - числятся как "пропавшие без вести, предположительно - утонувшие". Жизнь (содержание) заключенных на острове (как и в наши дни, острова - не самое доступное жильё) обходилась дорого (всё приходилось завозить с материка), климат наносил разрушительные удары по прочности стен и перекрытий, да и канализация с острова не лучшим образом сказывалась на привлекательности залива. Тюрьму закрыли, заключенных перевели на материк.
Остров - "Скала" раздора. Свято место пусто не бывает: бесхозный остров захватили индейцы, потребовав его себе. За время оккупации, как это водится, нового ничего не построили, зато с успехом разрушили часть сооружений, устраивая посиделки за костром (костры разводили порой прямо в помещениях) и разрисовывая стены наскальной живописью.  В итоге индейцев всё-таки изгнали с острова.

Остров - Местная достопримечательность. Остров открыли для туристов. Честно говоря, многие сооружения, в особенности снаружи, достаточно сильно обветшали (благодаря не только индейцам, но и месторасположению). Боюсь, не доживёт такими темпами разрушений тюрьма до следующего века. 





























Столовая - самое опасное место. Обычно трапеза проходила под усиленной охраной.

Ножи нарисованы не для красоты, а для того, чтобы легче было проверить, не стащили ли чего.

Если спросите, что мне больше всего понравилось на острове - это ландшафт. Если "зафотошопить" в памяти тюремные сооружения, останется лишь уголок чудесной природы: скала, по которой стелятся тропические цветы и чудом растут тропические деревья. К сожалению,  садик был закрыт для посетителей.




Среди эвкалиптов коал не замечено (австраллийцы пожадничали, не завезли вместе с деревьями):
Если спросите, что больше всего поразило - это камеры строгого режима для особо провинившихся преступников. Сначала я не поняла, почему им полагаются более просторные клетушки, да ещё и с видом на Сан-Франциско. Только потом, прослушав "вводную" часть (я торопилась на осмотр, т.к. хотела избежать столпотворения в здании тюрьмы) уже на выходе, я поняла: возможность созерцать кипевшую в городе жизнь и слышать доносившиеся с материка песни и смех (особенно в Рождество) совсем не радовали, а доводили до отчаяния осознанием утраченного.
Экскурсия по территории острова и сооружениям самостоятельная, в помощь вам выдаётся аудиогид. За русский вариант не скажу, но англоязычный мне понравился: очень содержательно, многие истории рассказаны реальными персонажами (сотрудниками тюрьмы, членами их семей, а также и самими бывшими заключенными).
Удивительно, но проживание на острове-тюрьме совсем не беспокоило членов семей сотрудников тюрьмы: по словам женщины, проведшей на острове всё своё детство, она была там счастлива: в школу их отвозили на материк, также привозили обратно, на острове - красота и благодать, заключённых она не видела ни разу, и, соответственно, не задумывалась о странности подобного соседства.
Пребывание на острове ограничено только расписанием отъезда/приезда теплохода вашей компании, от которой приобрели тур. Однозначно стоит пары часов из вашего драгоценного отпускного времени!

Комментариев нет:

Отправить комментарий