суббота, 18 августа 2018 г.

Храм  Kiyomizu-dera: шикарные виды и вода из волшебных источников

Киёмидзудера, удачно расположенный на вершине холма и окружённый красивыми лесами (весной и осенью со смотровой площадки открывается отличный вид на вишни и клёны), производит весьма умиротворяющее впечатление, даже несмотря на толпы людей. В этом волшебство буддистских храмов: как бы людно там не было, всё равно от них исходит вселенская мудрость.
На официальном сайте храма, кстати, на главной страничке есть отличные видео кадры, передающие суть атмосферы в этом месте - ссылка.
Изначально храм имел тесные связи со старой и очень влиятельной буддистской школой Хоссо-сю. Наверняка большинству из вас (как и мне), это название ничего не говорит. Честно говоря, до визита в Японию я никогда и не задумывалась, что у буддизма столько много всяких ответвлений. Храм пережил много внешних и духовных (если можно так выразиться) изменений со времён своего основания в 8-ом веке, из самых недавних - настоящие резиденты храма порвали связи со школой Хоссо-сю и причисляют себя к последователям Китахоссо, что бы это ни значило...
Для последователя "понятия не имею, о чём всё это" школы, к которым относились и мы с siberian_girl, храм, помимо атмосферы, примечателен шикарными видами и волшебными источниками (о них несколько ниже).

Если честно, не знаю, для чего эта вода (читала, но забыла), но пить её нельзя - можно дракончиком стать:
 А вот и обещанные виды:




Отличная конструкция "корзинки" для пожертвований: снаружи денежку никому не достать. "Что упало - то пропало" - это про данное инженерное решение:

 

 


 
Спустившись вниз по лестнице, мы добрались до волшебного источника - водопада Отова, чьи воды разделены на три ручья:
Согласно легенде, вода в каждом из ручейков обладает своей чудодейственной силой: может подарить долголетие, успехи в учёбе или принесли счастье и везение в любви (другая версия -  здоровье). Однако, не принято пить изо всех источников - это символ жадности. Но что делать, когда не можешь определиться, что нужнее? Минута позора в глазах окружающих, но зато обеспечен успех во всех сферах!
 




 
 
Неотъемлемая часть многих объектов религиозного назначения - последнее пристанище наших бренных оболочек:
 Священные статуэтки с забавными фартучками-слюнявчиками:


   И напоследок - немного вечерних красок:
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий