воскресенье, 25 октября 2015 г.

Самый бедный почтовый код Канады

Предыдущая часть - здесь.

Поскольку основной туристический план на день был выполнен, оставалось только зайти за бутылочкой местного вина перед тем, как заселиться в гостиницу и поехать в гости к друзьям. Судя по карте – нам можно пройти практически по прямой от Китайских Садов к Urban Winery. Что случилось дальше – можно озаглавить как «Попасть в Downtown Eastside  и выжить». Конечно, несколько лет назад нам друзья упоминали, что есть район Ванкувера, куда ни в коем случае туристам (да и всем прочим) не стоит соваться. Разумеется, у нас это вылетело из головы, и, когда картина на улице начала загадочным образом меняться в сторону неблагополучной, мы не сразу поняли, что что-то не так. Мало ли… в даунтауне крупного города всегда больше бездомных, нежели в остальных районах. Но, когда идущий навстречу мужчина на ходу расстегнул штаны и навёл орудие на мусорный бак, чтобы справить малую нужду, а муж заподозрил в личностях, сверлящих нас взглядом, как будто готовых на нас броситься, торговцев наркотиками, охраняющих точку, мы поняли, что попали куда-то не туда. Дойдя до ближайшей крупной улицы (Hastings), мы хотели свернуть и выбраться обратно в сторону Gastown-а, но концентрация неблагополучных людей на тротуаре была такова, что не столкнуться с ними было бы невозможно. Поэтому мы, ускорившись в несколько раз, продолжили наш путь по боковой улице, буквально выбежав через пару кварталов в относительно спокойное место (как раз рядом с музеем Полиции). 
В этом доме в первую очередь привлекли внимание необычные окна, но на первом этаже можно заметить решётки (так, на всякий случай...).  

Как позднее оказалось, эта территория (Downtown Eastside) известна как «самый бедный почтовый индекс Канады». Когда-то процветающий центральный район города, в наше время Истсайд (и, в частности, улочка Hastings)  превратился в территорию, на которой процветает торговля наркотиками, проституция, преступления и бедность. Говорят, если полиция днём видит в этом районе явно не местных людей, они останавливаются и предлагают вывезти их оттуда. К сожалению, нам полиция не встретилась, но, к счастью, мы выбрались оттуда, не пострадав. Хотя, на самом деле, казалось, сделай мы только один неверный шаг, особенно на наркодилерской точке, всё могло бы закончиться более печально.
Самое обидное было, когда мы всё-таки добрались до Urban Winery: выбор вина был довольно скудный, плюс то, что я выбрала из списка, отсутствовало в наличии. Вот это место я как раз могу назвать туристической ловушкой, которую лучше избегать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий