суббота, 22 ноября 2014 г.

Гарвард и окрестности

Я не была уверена, хочу ли я прокатиться в те края. Ну, Гарвард, ну, университет... Но маме было интересно - и мы поехали. Первое, что бросилось в глаза... вернее, не так... первое, что ударило в нос - это давно забытый запах бомжатины при выходе из метро. Бррр... От метро можно либо самому прогуляться, либо присоединиться к экскурсии. Но в половине девятого было весьма пустынно, и экскурсоводов не видать, эту толпу мы уже после прогулки по кварталу увидели:

Гарвардские здания и территория тоже выглядели очень пустынными: учебный год ещё не начался на тот момент, и лишь редкие туристы, украдкой пробирающиеся по дорожкам и клацающие затворами камер, нарушали тишину.



 

 Церковь для студентов:
 Многие из выпускников и студентов сложили свои головы в разных войнах:





Пожарная часть Кембриджа (предусмотрительно, что рядом с университетом... от студентов можно всякое ожидать :)).
Мы долго думали, что это за здание, пока к нему шли. Оказалось - студенческая столовая!
Но внутрь попасть не удалось - нельзя без спецразрешений... Если верить фото в интернете, внутри кушать очень приятно - красота!
 

 
А вообще, как оказалось, Гарвард - это мини-город... даже несколько мини-городов. И в них - кампусы, общежития, библиотеки, научные центры и церкви - все условия для плодотворной учёбы.


 В этих чУдных домиках живут студенты и преподаватели.






 При поиске второго мини-городка наткнулись на самую первую Церковь г. Кембриджа.

Хотели внутри побродить, но там народ на службу собирался, и... мы там были белые вороны (в прямом и переносном смысле слова). Поэтому, едва переступив порог и столкнувшись с косыми взглядами, поспешили убраться оттуда.
Кто-нибудь знает, что это за флаг?


 







 Как этот столб выдерживает все эти провода - не понимаю!


 Зажали кафешку:



Прогулка была приятной и интересной... но не потому, что это - Гарвард, а потому, что и на самой Гарвардской территории, и вокруг много красивых и интересных зданий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий