среда, 24 октября 2012 г.

Центральная Америка. Накануне...

Для начала - небольшое предисловие или пару слов о том, как мы покупали билеты.
Правда, необходимо было выяснить детали аренды машины. В связи с явно кратким для такой поездки отпуском в идеале хотелось прилететь в одну страну, а вылететь из другой, не делая "петли" с возвратом. Но, как и предполагалось, авиабилеты с разными пунктами прилёта и вылета - дороже; и, как оказалось, машину сдать не в стране аренды тоже в принципе дороже, а в этой части земного шара - ещё и невозможно. Из всего достаточно скудного выбора рентовочных контор мы остановили свой выбор на Payless: у них была весьма конкурентноспособная ставка; они чётко давали информацию о том, куда пускают/не пускают свои машины (категорически не пускают в Никарагуа, но зато можно было прокатиться по остальным странам: Гватемала, Сальвадор и Гондурас) и они выдавали все необходимые бумаги для пересечения границ других государств. Машину забронировали на сайте рентовочной конторы. 

Крупные конторы а-ля Авис на простой вопрос: "А можно ли на машине, арендованной в Гватемале, поехать в Сальвадор/Гондурас/Никарагуа" не могли дать ответа вообще, показания нескольких сотрудников совершенно не сходились ни друг с другом, ни с информацией, которую выдавал сайт. Впрочем, немного забегая вперёд, и Payless не обошёлся без маленькой (но недешевой) свиньи, подложенной нам уже по прилёту.
Где-то месяца за полтора до поездки в продаже ещё были билеты авиакомпании LACSA по цене в районе $430 с вылетом в Гватемала-сити (в принципе, нам было почти всё равно, куда вылетать... но в качестве ограничителя выступало наличие офиса Payless - автоматически отсекались Гондурас и Никарагуа). Но, когда мы наконец-то решились купить эти билеты (ещё накануне всё было в наличии), цена внезапно поднялась на $300. Пара дней сидения в интернете на поисковых сайтах привела нас к мысли отложить вылет на 2 недели и воспользоваться авиакомпанией COPA (вылет в Гватемала-сити с пересадкой в Панаме). Были и другие, более удобные варианты, но они предусматривали пересадку в аэропортах США, что нам не подходило: у одного члена нашей команды не было ни канадского паспорта, ни визы США. Не знаю, чем думали создатели сайта авиакомпании COPA, но понять логику отображения информации о наличии билетов нам так и не удалось разгадать: заходишь, вводишь нужные тебе параметры - видишь одно, обновляешь - видишь совершенно противоположное. Пытались синхронизировать покупку билета: я - у себя с открытым сайтом, друзья - висят со мной на телефоне и открывают этот же сайт у себя. В итоге - у меня отображается, что билеты на нужные нам дату/время - есть, а у них - нет. Проблему решили через сайт бронирования авиабилетов (самые дешевые по нашим параметрам билеты нашлись на тот момент на http://www.airticketsdirect.com/, на пару долларов дешевле, чем у авиакомпании :)).
Накануне вылета нам предстояло ещё решить сложную логистическую задачку: нам (читай - маме) должны были привезти на временное проживание кошку Варвару, а нам необходимо было вернуть в Торонто машину друзей, которые улетели в США и оставили свою машину в Китченере, т.к. отсюда я их отвозила на своей машине в Баффало. В итоге решили ночь перед вылетом провести в Торонто: Вадим привёз нам кошку, погнали на двух машинах в Торонто, загнали машину друзей к ним на стоянку, откуда Вадим повёз нас к себе. Задачка имела относительно простое решение, т.к. Вадиму после возвращения из отпуска надо было в любом случае забрать свою любимицу Варвару, соответственно, нас по-любому было кому отвезти обратно домой :).
В ночевке в Торонто виделся безусловный плюс: теоретически можно было выспаться, ибо выезд намечался в 6.30. Это - в теории, а на практике - ну как можно лечь пораньше, встретившись с друзьями, с которыми давно "в живую" не виделся, да ещё накануне такой поездки? Плюс сайт авиакомпании преподнёс очередной сюрприз: пройдя весь процесс регистрации онлайн и дойдя до последнего шага, вы вынуждены устало пялиться в экран компьютера, который украшает фраза а-ля: "Завершение операции на данный момент невозможно, попробуйте позднее", и так несколько раз, удалось довести процесс до конца только с пятой попытки. В итоге я поспала около полутора часа, очень повезло Кате, которая просто нас не дождалась и заснула до нашего приезда.

2 комментария:

  1. Как мне все эти траблы знакомы - начало поездки никогда легким не бывает.
    С нетерпением жду отчета о поездке, пока только один вопрос: "Понравилось? Не разочарованы?"

    ОтветитьУдалить
  2. Впечатления весьма разнообразные :), в общем и целом - не разочарована... вернее, ни капли не жалею, что в эту поездку поехала, но обо всём в своё время, буду поэтапно отчитываться :).

    ОтветитьУдалить