среда, 17 октября 2012 г.

Про "больное" - язык

Поехал Шурик сегодня записываться на курсы. Как оказалось, результаты его CLB теста уже покрылись мхом и требуют обновления. Поскольку среда у него на работе была официально объявлена "дождливым днём" и Шурик не работал, он поехал сдавать тест. Как оказалось, прогресс за год "незанятий" языком за счет работы в исключительно англоязычной среде всё-таки довольно ощутим: 4-ка за writing, speaking - 6; listening - 5; reading - 5.
Немного других новостей на тему языка: недавнее нововведение - подтверждение уровня владения языком (в части speaking&listening) при подаче на гражданство. Сначала про себя: в качестве подтверждения можно предоставить копию результатов теста IELTS, предоставленных ранее в составе иммиграционного пакета. Вроде бы, всё хорошо. Если бы не пара "но": этот сертификат у подавляющего числа людей был в единственном экземпляре и благополучно остался в учреждении, которое рассматривало наши иммиграционные заявления. "В чём проблема?" - подумаете вы, "закажите копию". И будете лишь отчасти правы: копию можно заказать, если с моменты сдачи теста прошло не более двух лет, а я, простите, сдавала тест в далёком 2007 году. Долго материлась  Расстроилась, пыталась найти ответ на свои проблемы у всезнающего интернета (можно было бы, конечно, сдать тест, но обидно тратить деньги, время и даже капельку нервов). Потом, без абсолютно всякой надежды, решила покопаться в папке, где храню всяческие копии. И.. о чудо! обнаруживаю одну-единственную простую копию сертификата. Уфф, пронесло...
Про Шурика: ему придётся либо проходить тест, либо закончить хоть один уровень LINC. Ибо результатов CLB, удовлетворяющих требованиям, недостаточно: требуется почему-то именно сертификат о прохождении уровня в LINCе, а он у Шурика только про уровень 2, а не 4-ре. В принципе, не было бы проблемой, ибо Шурик же всё равно собирался ходить на курсы, но... LINC в нашей немецкой деревне только по рабочим дням и в рабочее время, а по вечерам и выходным - только ESL, который в расчёт почему-то не принимается. Грустно, но решаемо: до мая время ещё есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий