вторник, 23 октября 2012 г.

На работе не всё спокойно

Вчера у меня был выходной. Обычно это каждая вторая пятница, но в пятницу на прошлой неделе мне надо было с утра быть в офисе - поэтому перенесла на понедельник. И очень рада, что так получилось, и мне не пришлось воочую наблюдать происходившее вчера.
Сегодня, придя в офис и услышав новости, была шокирована: компания вчера сократила 145 человек (по всей стране), из которых 98 - это центральный офис и отделение в Китченере. Эта пытка продолжалась весь день: люди весь день наблюдали, как одного за другим уводили их коллег с рабочих мест, и в страхе ожидали очередного прихода "вестников" - ибо вдруг в этот раз пришли за тобой? Из моего кюбикла уволили двух замечательных коллег; у коллеги, с которой мы работаем по проекту, в команде было 27 человек - осталось только 7. Говорят, выглядело всё со стороны несколько грубо... с одной стороны - понятно, ведь они должны быть готовы ко всяким проявлениям эмоций со стороны увольняемых и сохранять спокойствие, а с другой стороны - раньше компания заботилась об увольняемых и, в случае, если казалось, что человек не вполне владеет собой, ему вызывали такси до дома за счет компании, вчера же людей просто провожали до машин, и то, только за тем, чтобы забрать пропуска...
Поразил имейл от корпоративной службы: так мол и так, в связи с увольнениями будем пересматривать ситуацию с парковкой возле офиса, кого коснётся - сообщим, сохраняйте терпение.... Да, вот конечно же... первая мысль у тех, кто остался - а не освободилось ли место на парковке!?

3 комментария:

  1. У нас в Жо как-то был такой денёк, когда все тупо пялились на телефоны и ждали вызова в офис начальства за чёрной меткой. И правда - очень неприятная атмосфера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, приятного совсем мало... Ещё неприятно заходить в свой кюбикл и наблюдать раскрытые записные книжки коллег и т.п. - обстановка такая, как будто они отошли на минуточку. Подозреваю, долго они будут собирать вещи за таким количеством бывших сотрудников.

      Удалить
    2. Да уж, в Жо народу давали под присмотром охранника собрать личные вещи...

      Удалить